Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Естественные способы повысить уровень тестостерона

Естественные способы повысить уровень тестостерона

Добавь цинка в рацион

Лук и чеснок твои помощники не только на кухне, и но в спальне. Они повышают количество и качество спермы. Оба овоща влияют на уровень гормонов, которые провоцируют организм производить тестостерон, и оба богаты флавоноидами - натуральными химическими соединениями, которые защищают сперматозоиды от повреждений.

Налегай на белок

Постная говядина, курица, рыба и яйца - вот твой выбор. Тофу, орехи и семечки тоже содержат белок. В день нужно съедать примерно 5-6 г белка, но оптимальное количество зависит от возраста, пола и уровня активности. Если в рационе не хватает этих продуктов, организм вырабатывает вещество, которое связывается с тестостероном и снижает его уровень, тем самым ослабляя тебя.

Больше рыбы

Жирные виды вроде лосося, тунца и макрели богаты витамином D, а это природный усилитель производства тестостерона, поскольку он играет огромную роль в выработке гормонов.

Больше магния

Он блокирует связь тестостерона с белком. Какой результат? В крови плавает больше полезных для мужчины веществ. Источники магния - шпинат, миндаль, кешью и арахис.

Закажи устрицы

Есть причина, по которой моллюски славятся своим влиянием на плодовитость. В них содержится почти в 5 раза больше цинка, чем необходимо в день. Этот минерал способствует выработке тестостерона. Он также содержится в говядине и бобовых. А еще его часто добавляют в хлопья для завтрака.

Бонус: цинк усиливает иммунную систему.

Возьми гранат

Начни день со стакана гранатового, а не апельсинового сока. Гранат снижает уровень гормонов стресса, например, кортизола, что помогает повысить уровень половых гормонов, включая тестостерон. Кроме того, он понижает давление и поднимает настроение!

Диета

Средиземноморская диета помогает поддерживать вес в норме и защитить организм от резистентности к инсулину, который влияет на понижение уровня тестостерона. Чем ниже тестостерон, тем выше уровень жира, который приводит к тому, что организм хуже усваивает инсулин. Сломай этот порочный круг.

Замени насыщенные жиры на более полезные: оливковое масло, авокадо и орехи. Выбирай постное мясо и цельные зерна. Ешь побольше овощей и фруктов.

Откажись от пива

Нужно пить всего 5 дней подряд, чтобы снизить уровень тестостерона. Алкоголь выводит из строя многие части гормональной системы организма. У алкоголиков нарушены тестикулы, слабая грудь и тонкие волосы на подбородке, зато высокий уровень женского гормона эстрогена.

Используй стекло вместо пластика

Внимательно выбирай емкости для еды. Бисфенол-А - химикат, который используется для производства пластика, консервных банок и другой пищевой упаковки. Он влияет на процесс производства гормонов. У мужчин, работающих рядом с бисфенолом каждый день в течение 6 месяцев, уровень тестостерона ниже, чем у остальных.

Развивай силу

Сфокусируйся на мышцах. Занимайся со свободными весами или найми тренера для занятий на тренажерах. У кардио тренировок свои преимущества, но они не повышают уровень тестостерона так, как силовые тренировки.

Но будь аккуратен и не перестарайся. Слишком интенсивные тренировки наоборот снижают уровень гормонов.

Высыпайся

Организм производит тестостерон, когда ты спишь. Пиковые значения бывают в начале сна сохраняются до пробуждения. Если ты спал только 5 часов, уровень тестостерона днем может снизиться на 15%. Спи 7-8 часов каждый день, даже если это значит, что надо поменять расписание и планы на поздний вечер.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту