Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

У близнецов выше средняя продолжительность жизни

У близнецов выше средняя продолжительность жизни

Исследование показывают, что однояйцевые близнецы живут дольше обычных двойняшек

Ученые выяснили, что близнецы живут дольше остальных людей и главной причиной этого может быть их тесная социальная связь.

Ученые изучили данные о более 2900 близнецах одного пола, которые родились в Дании в период с 1870 по 1900 годов. Анализировались данные только о тех парах близнецов, кто прожил больше 10 лет. Ученые сравнили данные о близнецах с данными об остальных жителях Дании.

В любом возрасте показатель выживаемости у однояйцевых близнецов был выше, чем у обычных близнецов, а у обычных близнецов этот показатель выше, чем у остальных людей. Для мужчин это ярче всего проявляется в возрасте 45 лет, когда показатель выживаемости у близнецов достигает 90% по сравнению с 84% у всех остальных мужчин. У женщин это показатель наиболее высок в 60 с небольшим лет. До этого возраста доживает на 10% больше женщин-близнецов, чем обычных женщин.

Результаты исследования были опубликованы в журнале PLoS One. Они показывают, что тесные социальные связи между близнецами полезны для здоровья.

"Существует польза от того, что есть кто-то очень близкий тебе, кто-то, кто выглядит так же, как ты. Такие люди поддерживают материально и эмоционально, что повышает продолжительности жизни", говорит автор исследования Дэвид Шерроу, ученый из Университета Вашингтона.

Например, очень близкий человек может препятствовать развитию вредных привычек и, наоборот, способствовать развитию полезных, заботиться о вас, когда вы больны, и поддерживать эмоционально.

Если результаты исследования будут подтверждены другими данными, то они будут полезны не только для близнецов.

"Ученые показали, что такие социальные взаимодействия и связи очень важны", говорит Шерроу. "У большинства людей нет близнеца, но мы можем развивать в обществе тесные социальные связи, потому как это улучшает здоровье и продолжительность жизни".

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту