Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Употребление алкоголя связано с 7 типами рака

Употребление алкоголя связано с 7 типами рака

Новые исследования приводят убедительные доказательства того, что употребление алкоголя может стать причиной как минимум 7 видов рака.

Было установлено, что активно употребляющие алкоголь люди находятся в зоне максимального риска, но даже те, кто употребляет алкоголь редко, все равно имеют более высокие шансы заболеть раковыми заболеваниями по сравнению с теми, кто не употребляет алкоголь вовсе.

Данные, опубликованные в журнале Addiction, показывают, что следует относиться скептически к исследованиям, утверждающим, что алкоголь предотвращает сердечные болезни.

Специалисты считают необходимым донести до общественности результаты нового исследования и рассказать о взаимосвязи алкоголя и раковых заболеваний.

Профессор Дженни Коннор, доктор наук университета Отаго в Данедине в Новой Зеландии изучал результаты исследований об алкоголе и раковых заболеваниях за последние 10 лет.

Ученый находит достаточно оснований полагать, что алкоголь увеличивает риск поражения тех органов, которые непосредственно контактируют с ним, из-за чего могут быть повреждены клетки ДНК, что и приводит к раковым заболеваниям. Вот эти 7 органов:

  • полость рта и горло,
  • пищевод,
  • гортань,
  • печень,
  • толстый кишечник,
  • прямая кишка,
  • грудь.

В то время как более ранние исследования только предполагали связь алкоголя и раковых заболеваний, новое исследование с достаточно высокой долей вероятности утверждает, что алкоголь - причина рака.

Доктор Коннор говорит: "Существуют веские доказательства того, что алкоголь вызывает рак в этих 7 органах, но, вероятнее всего, в других тоже".

По официальным оценкам алкоголь стал причиной рака, вызвавшего около полумиллиона смертей в 2012 году, а это 5,8% смертей от рака во всем мире. Наиболее высокие показатели у тех, кто употребляет большое количество алкоголя, но для умеренных потребителей шанс заболеть тоже сохраняется ".

Исследования подтверждают тот факт, что отказ от алкоголя снижает риск раковых заболеваний горла, гортани и печени.

Новые рекомендации

Профессор Дороти Беннет, доктор наук Института молекулярных и клинических исследований в Сент-Джордже, Университет Лондона, комментирует утверждение: "Алкоголь легко проникает в клетки и преобразуется в канцегорен ацетальдегид, который может повредить ДНК".

Пока не все очевидно из имеющихся исследований, но специалисты рекомендуют не злоупотреблять алкоголем.

В начале этого года главный санитарный врач Великобритании издал новые рекомендации, согласно которым любое количество алкоголя увеличивает риск возникновения ряда онкологических заболеваний. Он признал, что на момент выхода предыдущих рекомендаций в середине 90ых был понятен не весь масштаб таких рисков.

"Это исследование подтверждает, насколько важно, донести до сознания общественности причинно-следственные связи между употреблением алкоголя и возникновением рака" говорит Колин Шевилс, член Союза здравоохранения Великобритании против алкоголя. Исследования показывают, что сейчас только 1 человек из 10 признает связь между употреблением спиртного и возникновением рака".

"Люди имеют право знать, как именно алкоголь влияет на здоровье, включая то, что он является причиной рака, благодаря этой информации они могут принять решение о количестве употребляемого алкоголя".

Со своей стороны Американское сообщество против рака рекомендует ограничиваться двумя порциями алкоголя в день для мужчин и одной для женщин.

"Употребление алкоголя связано с возникновением нескольких видов рака, но в то же время умеренное употребление снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний" - говорится на сайте общества против рака. "Тем не менее, не следует начинать пить в профилактических целях".

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту