Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Употребление насыщенных жиров может сократить вашу жизнь.

Употребление насыщенных жиров может сократить вашу жизнь.

Употребление насыщенных жиров может сократить вашу жизнь.

Высокий уровень насыщенных жиров животного происхождения в рационе может быть причиной ранней смерти, ненасыщенные жиры более полезны для организма.

Следует ограничить употребление сливочного масла, маргарина и молочных продуктов с высоким содержанием жира: новое исследование подтверждает мнение, что эти «насыщенные» жиры плохо влияют на здоровье.

В ходе исследования, в котором приняло участие более чем 126,000 человек в течение трех десятилетий, обнаружили, что люди, которые употребляли большое количество насыщенных жиров и транс-жиров умерли раньше, чем те, кто придерживался в своем питании более здоровых ненасыщенных жиров.

Ненасыщенные жиры включают в себя растительные, необработанные жиры, которые содержатся, например в оливковом, рапсовом или соевом масле, поясняют авторы исследования.

"Эти данные подтверждают текущие диетические рекомендации по замене насыщенных жиров и транс-жиров на ненасыщенные жиры," пришла к выводу, команда исследователей во главе с доктором Франком Ху из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне.

Один диетолог считает, что исследование должно помочь прояснить путаницу о диетических жирах среди потребителей.

"Существует распространенное заблуждение, что употребление в пищу пищевых жиров заставляет вас прибавлять лишний жир в теле," сказал Шэрон Зараби, диетолог в больнице Ленокс Хилл в Нью-Йорке. "Важно проанализировать, какие жиры вы едите - это гидрогенизированные жиры в сочетании с рафинированными углеводами (например, белый хлеб) или это ненасыщенные жиры из растительных источников".

В новом исследовании, команда Ху использовала данные из двух текущих исследований с участием медсестер в США и других специалистов в области здравоохранения, питание и здоровье отслеживались в течение десятилетий.

Потребление жира с пищей оценивали в начале исследования, а затем через каждые два-четыре года. Их рацион и здоровье затем исследовали до 32 лет.

В ходе исследования, более 33300 участников умерли. Команда Ху сообщил, что есть связь между потреблением большего количества насыщенных жиров и транс-жиров с более высоким риском смерти.

Например, для каждого увеличения употребления транс-жиров на 2 процента, шансы умереть в течение периода исследования увеличивались на 16 процентов, обнаружили исследователи .

Транс-жиры являются особенно нездоровыми формой пищевых жиров, которые постепенно убирают из американского продовольственного снабжения, отмечают авторы исследования.

Кроме того результаты показали, что каждое увеличение на 5 процентов потребления насыщенных жиров было связано с ростом на 8 процентов риска смерти в течение периода исследования.

С растительными ненасыщенными жирами ситуация обратная. В этом случае, употребление большого количество полиненасыщенных или мононенасыщенных жиров было связано с сокращением на 11 процентов до 19 процентов риска смерти в течение периода исследования.

Полиненасыщенные жиры включают омега-6 жирные кислоты, которые есть в большинстве растительных масел и омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в рыбе и сое и в рапсовом масле, отметил команда Ху. Высокое потребление обоих типов жиров оказалось связано с более длинной продолжительностью жизни, говорят исследователи.

Изменить свой рацион и заменить насыщенные жиры на ненасыщенные может иметь реальную пользу для здоровья, говорится в исследовании. Исследователи обнаружили, что замена всего 5 процентов калорий из насыщенных жиров с эквивалентным количеством калорий из полиненасыщенных или мононенасыщенных жиров привела к снижению с 27 процентов до 13 процентов риска смерти в течение периода исследования.

Тем не менее, команда Ху подчеркивает, что исследование было наблюдательным - он не может доказать, что некоторые виды пищевых жиров влияют на шансы человека на смерть в течение определенного периода времени.

Зараби дал несколько советов о том, какие виды жира выбирать, а какие избегать.

"Незаменимые жирные кислоты содержатся в большинстве продуктов питания в их естественном состоянии, такие как холодноводные рыбы, орехи, семена, конопля и авокадо", пояснила она. "Насыщенные жиры, как правило, обрабатываются, это фракционированные масла, гидрированные масла, маргарин, масла, животные жиры и молочные продукты с высоким содержанием жира."

Мэри Грейс Уэбб является заместителем директора клинического питания в NewYork-Presbyterian / Queens больницы. Она согласилась с тем, что новые данные "увеличивают необходимость потребителей включать более здоровые необработанные растительные жиры в свой рацион, которые, естественно не включают транс- и насыщенные жиры. Эти жиры включают масла, орехи, ореховое масло и семена."

Кроме того, "употребление большего количества растительной пищи с меньшим количеством мяса и более альтернативными источниками белка - таких как рыба, бобы, яйца и обезжиренные молочные продукты - также может снизить уровень вредных жиров", сказала Уэбб.

И здоровое питание не означает, что нужно скупиться на вкус, сказала она.

"Я люблю нежирный греческий йогурт с добавлением изюма и орехов, белый бальзамический уксус с оливковым маслом в моих салатах, и каждый день я начинаю с хрустящего тоста с натуральным арахисовым маслом с нарезанным бананом", сказала Уэбб.

Исследование было опубликовано онлайн 5 июля в JAMA Internal Medicine.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту