Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Виновники рассеянного внимания

Виновники рассеянного внимания

Виновник: социальные сети

Окружающий нас мир полон факторов, убивающих внимание, при этом неважно страдаете ли вы проблемами с концентрацией или СДГВ (синдром дефицита внимания и гиперактивности). Психолог Люси Джо Палладино предлагает несколько советов, как бороться с постоянными отвлеканиями, в частности с социальными сетями. Соцсети - отличный способ общаться с друзьями, но повод отвлекаться от работы много раз за час. Каждое обновление статуса убивает ход ваших мыслей, заставляя возвращаться к ним снова и снова.

Способ исправить

Не авторизуйтесь в соцсетях во время работы. Если у вас есть потребность следить на всем и вся, делайте это во время перерывов, когда непрекращающийся поток постов не будем мешать вашей концентрации. Если вы не можете противостоять соблазну, работайте там, где у вас не будет доступа в интернет несколько часов.

Виновник: электронная почта

В письме что-то есть, оно упало в почтовый ящик и на него необходимо ответить немедленно. Хотя большинство писем связаны с работой, они отвлекают от текущих дел. Вы не достигните результата, если будете постоянно останавливаться, чтобы ответить на каждое письмо.

Способ исправить

Вместо того, чтобы проверять почту постоянно, выделите определенное время для этой цели. В течение всего дня вы можете выработать программу обработки писем. Это позволит вам выделить промежутки времени, когда вы сможете работать, не отрываясь.

Виновник: сотовый телефон

Пожалуй, он отвлекает даже больше, чем почта. Мало кто из нас может игнорировать звук телефона. Но постоянные ответы на звонки не только отнимают время, они отвлекают вас от выполнения задания.

Способ исправить

Включите индикатор вызова. Если звонок не очень срочный, то звонящий может оставить сообщение на автоответчик. Если вы работаете над особенно интенсивным проектом, отключайте звук, когда не можете отвечать. Выделите определенное время, когда будете проверять голосовую почту. Прослушивание всех сообщений одновременно меньше отвлечет вас от работы, чем ответ на каждый звонок.

Виновник: многозадачность

Если вы мастер выполнять несколько задач одновременно, вам кажется, что вы можете сделать много дел за короткий промежуток времени. Эксперты советуют подумать еще раз. Ученые считают, что мы теряем время, когда переключаем внимание с одной задачи на другую. Обычно уходит больше времени, если делать 3 проекта одновременно, а не один за другим.

Способ исправить

Всякий раз, когда это возможно, уделяйте внимание одному проекту, особенно если вы работаете над интенсивной или высокоприоритеной задачей. Оставьте свои способности решать несколько дел одновременно для хозяйственных работ, которые, как правило, не требуют немедленного решения, - можете навести порядок на столе во время беседы по телефону.

Виновник: скука

Некоторые задачи, из тех, что приходится выполнять каждый день, менее интересны, чем остальные. Скука проявляется в том, что вы теряете внимание на несколько минут, а это грозит тем, что вы отвлечетесь от работы. Телефон, интернет и даже пыль на столе могут показаться интересными, когда вам скучно.

Способ исправить

Договоритесь с собой: если вы сосредоточитесь на задаче на определенное время, то потом сделаете 10-минутный перерыв. Наградите себя чашечкой кофе, любимой сладостью или прогулкой. Скучные задачи выполняются легче, когда есть чего ждать. Это тот случай, когда многозадачность помогает. Слушайте радио во время заполнения квитанций, это может помочь вам остаться на месте сколько нужно, чтобы закончить работу.

Виновник: навязчивые мысли

Очень сложно сфокусироваться на работе, когда вы беспокоитесь о поручениях, которые надо выполнить, или домашних делах, которые нужно сделать. Или, возможно, вы проигрываете в голове вчерашний разговор. Любые навязчивые мысли убивают концентрацию.

Способ исправить

Один из способ избавиться от надоедливых мыслей - записать их. Создайте список поручений, домашних дел или других задач, которые вы планируете выполнить позже. Выплесните разочарование от конфликта в свой дневник. После того, как мысль будет на бумаге, вы сможете отпустить ее на некоторое время.

Виновник: стресс

Когда вы чувствуете, что взвалили на себя слишком много, крайне сложно сконцентрироваться. Что еще хуже, стресс оказывает серьезное влияние на ограним. Могут развиться головные боли, учащение сердцебиения и боль в плечах, а все это не добавляет способности сосредоточиться.

Способ исправить

Научитесь техникам снижения стресса, например, медитации. Это поможет вам управлять стрессовыми ситуациями, и они не будут отвлекать так много внимания. В одном исследовании ученые выяснили, что у людей, прошедших 8-недельный курс медитации, улучшается способность концентрироваться. Если вы не можете найти подходящие курсы поблизости, поищите в интернете.

Виновник: усталость

Усталость мешает сосредоточиться, тем более, когда есть отвлекающие факторы. По данным ученых, недостаток сна приводит к ухудшению внимания и снижению кратковременной памяти.

Способ исправить

Взрослым нужно 7-9 часов сна ежедневно. Вместо того, чтобы сидеть допоздна, лучше поспите, благодаря отдыху вы сможете выполнить больше дел в рабочее время. Кроме этого, обратите внимание, в какое время дня вы наиболее трудоспособны и планируйте свой график исходя из этого.

Виновник: голод

Мозг не может работать без питания, поэтому пропускать прием пищи, особенно завтрак, - верный способ снизить концентрацию. Ученые говорят, что без еды страдают кратковременная память и внимание.

Способ исправить

Забудьте про голод и всегда обеспечивайте свой мозг питанием. Возьмите в привычку:

  • завтракать
  • перекусывать белковыми продуктами (сыром, орехами)
  • ограничивать количество быстрых углеводов (сладости, паста)
  • выбирать сложные углеводы (крупы).

Виновник: депрессия

Многие считают грусть признаком депрессии. Но по данным Национального института интеллектуального здоровья один из наиболее распространенных признаков депрессии - неспособность сконцентрироваться. Депрессию можно подозревать в случае, если у вас есть проблемы с фокусировкой, чувство пустоты, безнадежности и безразличия.

Способ исправить

Если вы думаете, что у вас депрессия, первым делом нужно обратиться к врачу или психологу. Депрессия лечится. Польза от антидепрессантов и различных видов терапии доказана многими исследованиями.

Виновник: медикаменты

К сожалению, некоторые препараты для лечения депрессии приводят к снижению концентрации. То же самое касается и многих других лекарств. Поговорите с врачом о замене препарата, если он влияет на вашу способность сосредоточиться

Способ исправить

Если вам кажется, что всему виной лекарство, не предпринимайте ничего самостоятельно. Обсудите с врачом возможность изменить дозу или выбрать другое лекарство. Не бросайте прием препаратов до тех пор, пока не получите разрешение от врача.

Виновник: СДВГ

Синдром дефицита внимания и гиперактивности характерен не только для детей. Многие дети вырастают с этим диагнозом. Классические симптомы - непродолжительное внимание и проблемы с концентрацией на задаче.

Способ исправить

Если у вас с детства наблюдаются проблемы с концентрацией внимания, поговорите с врачом или психологом на предмет СДВГ. Существуют способы справиться с этим состоянием, включающие поведенческую терапию и препараты.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту