Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новости

Витамин Д улучшает функцию сердца.

Витамин  Д улучшает функцию сердца.

Витамин Д улучшает функцию сердца.

Исследователи говорят, что введение пациентам с сердечной недостаточностью витамина Д улучшает насосную функцию сердца.

Регулярные дозы витамина Д3 могут улучшить функцию сердца у пациентов с сердечной недостаточностью, говорится в новом британском исследовании.

"Эти данные могут иметь существенное значение для лечения пациентов с сердечной недостаточностью", сказал руководитель исследования д-р Клаус Витте из школы медицины университета Лидса. "Это первое доказательство того, что витамин Д3 может улучшить сердечную функцию людей со слабой сердечной мышцей, которую называют сердечной недостаточностью».

В исследование было включено более 160 пациентов, которые имели кардиостимуляторы и/или получали лекарства для нормализации кровяного давления, известные как ингибиторы АПФ или бета-блокаторы.

Участники исследования принимали либо витамин Д либо плацебо один раз в день в течение года.

Исследователи объяснили, что они избегали использования витамина Д с добавлением кальция, потому что кальций может вызвать другие проблемы у пациентов с сердечной недостаточностью.

Исследователи обнаружили, что насосная функция сердца улучшилась с 26 до 34 процентов у пациентов, принимавших витамин Д, в то время как у пациентов, которые принимали таблетки плацебо, не было никаких изменений.

Исследование было представлено в понедельник на ежегодном собрании Американского колледжа кардиологии в Чикаго. Исследования, представленные на медицинских встречах, как правило, считаются предварительными до тех пор, пока не опубликованы в рецензируемом журнале.

Исследователи предположили, что улучшения, которые наблюдались у некоторых пациентов, принимавших витамин D может уменьшить их потребность в имплантируемом кардиовертер-дефибрилляторе (ИКД). ИКД является устройством, которое обнаруживает опасные сердечные ритмы и подает разряд для восстановления нормального сердцебиения.

"ИКД является дорогостоящим и требует операции. Если мы сможем избежать установки ИКД имплантов хотя бы нескольким пациентам, то, это является стимулом для других пациентов и системы здравоохранения в целом", сказал Витте в пресс-релизе университета.

Проблемы сердечной недостаточности затрагивают около 23 миллионов человек во всем мире, говорят авторы исследования.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту