Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Все об инфаркте

Все об инфаркте

Что это такое?

Когда кровь не поступает в сердце, сердечная мышца страдает от недостатка кислорода, клетки мышцы повреждаются или умирают.

Для того, чтобы они могли восстановиться, необходимо быстро возобновить кровоток. Если вам кажется, что у вас инфаркт, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Причины

Со временем холестерин и жир образуют бляшки, которые оседают на стенках кровеносных сосудов, питающих сердце. Такие образования затрудняют свободный приток крови. Большинство случае инфаркта происходит тогда, когда отрывается тромб, кровь образует сгусток вокруг этого тромба, и он забивает артерию.

Симптомы

Боли, сдавленность и дискомфорт в груди. Кроме этого может наблюдаться прерывистое дыхание, повышенная потливость, головокружение и боль в животе, шее, челюсти и плечах.

Симптомы у мужчин и женщин различаются. Мужчин чаще бросает в холодный пот, и беспокоит боль в левой руке.

Симптомы у женщин

У женщин бывает боль в шее, жжение в груди и прерывистое дыхание. Как правило, появляются проблемы с желудком, включая расстройство желудка, тошноту и рвоту. Все это может сопровождаться чувством усталости и головокружением. Через несколько недель после инфаркта у женщин наблюдаются симптомы, как при простуде, и проблемы со сном.

Каждый год в США инфаркт случается примерно у 435 000 женщин. Симптомы могут быть настолько неявными, что часто воспринимаются как что-то незначительное.

Что делать?

Немедленно вызовите скорую, если у вас или кого-то в окружении наблюдаются симптомы инфаркта. Если это, действительно, он то есть шансы выжить, если помощь поступит в течение 90 минут. Пока скорая не приехала, пострадавший может выпить аспирин, чтобы снизить риск образования тромба (только если на него нет аллергии). Если пострадавший без сознания, то искусственное дыхание и непрямой массаж сердца удвоят его шансы на выживание.

Диагностика

Врачи определяют инфаркт с помощью ЭГК, которая позволяет измерить электрическую активность сердца и выяснить, какая из артерий забита.

Помимо этого врачи используют анализы крови, чтобы проверить наличие белка, который вырабатывают клетки сердца, когда отмирают.

Лечение

Врачи быстро восстановят кровоток к сердцу с помощью лекарств, разбивающих тромбы.

Еще используют метод коронографии, когда тонкую трубку с маленьким шариком на конце пропускают через артерию для того, чтобы устранить закупорку. Трубка прижимает тромбы к стенкам сосудов. В большинстве случаев врачи используют маленькую сетчатую трубку, которая называется стент, чтобы убедиться, что артерия не забита.

Что провоцирует инфаркт?

Риск повышается с возрастом, для мужчин больше, чем для женщин. Сильно влияет наследственность. Увеличивают шансы на инфаркт курение, а также высокое давление, повышенный холестерин, диабет и ожирение, стресс, недостаток физического движения и депрессия.

Профилактика

Бросайте курить, это сократить вероятность инфаркта на треть.

Много двигайтесь и правильно питайтесь. Американская ассоциация изучения сердца советует заниматься по 30 минут в день 5 раз в неделю и есть побольше фруктов, овощей, и продуктов из цельных зерен, чтобы сохранить здоровье сосудов.

Некоторым полезно принимать аспирин ежедневно, но нужно для начала проконсультироваться с врачом.

Найдите способ справиться со стрессом.

Жизнь после инфаркта

Если вас положили в больницу, то отправиться домой вы сможете через несколько дней, а через пару недель вернетесь к привычному образу жизни.

Поможет восстановиться курс реабилитации. Вы получите программу тренировок и узнаете способы вести здоровый образ жизни. Специалисты окажут вам поддержку, если вы подавлены и боитесь нового приступа инфаркта.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту