Пульмонология
Задайте вопрос нашим врачам конфиденцианально или публично и получите квалифицированный ответ в течении 48 часов!
Дождиков П.   

    Notice: Undefined index: acive in /var/www/html/app/frontend/cache/templ/_var_www_html_app_frontend_views_questions_one.volt.php on line 129
Примерно 3 месяца назад я пошла на прием к мануальному терапевту для того, чтобы подлечить позвоночник. После 4-го сеанса заметила, что после 16 часов начинает кружиться голова, каждый день, утром проходит. Всего прошла 12 сеансов, думала, голова перестанет кружиться, но головокружение сохранялось. Обратилась к врачу, сделала УЗИ сосудов шеи, томографию шеи, ничего не нашли. Какие еще нужно сделать анализы?
Отвечает

Сразу скажу, что мне хотелось бы уточнить – с каким диагнозом Вы обратились к мануальному терапевту? У Вас есть нарушения осанки? Что Вы хотели улучшить? Это было бы полезно для понимания Вашего вопроса и организации правильного обследования. Поскольку таких данных не имею, то отвечу, что нужен осмотр невролога, который включит как общий осмотр, так и повторное рассмотрение уже готовых исследований. Нужно ли делать дополнительные исследования, смогу ответить в процессе осмотра, поскольку это зависит от Ваших объективных показателей. Теоретизируя, скажу, что причиной головокружения может быть ряд проблем. Нарушения кровотока по магистральным сосудам, которые часто исключают на основании допплеровского исследования сонных артерий – это только часть возможных исследований. Рекомендовал бы не пренебрегать таким методом, как электроэнцефалограмма для оценки общего функционального состояния мозга. Томограмма головы также информативна. Все же не вижу большого смысла делать исследования прежде, чем Вас осмотрит невролог – этот осмотр, выполненный вначале пути, даст основания для дальнейших действий и позволит оптимизировать расходы.

Вопросы по связанным специализациям

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту