Пульмонология
Задайте вопрос нашим врачам конфиденцианально или публично и получите квалифицированный ответ в течении 48 часов!
Перепелкина Оксана   

    Notice: Undefined index: acive in /var/www/html/app/frontend/cache/templ/_var_www_html_app_frontend_views_questions_one.volt.php on line 129
Добрый день! На протяжении последних 3 лет болею ревматоидным артритом, врач прописал метотрексат в уколах. Но эффект я почувствовала только на большой дозе (25 мг в неделю). На настоящий момент уже полгода, как меня перестали беспокоить боли в суставах кистей, из-за которых раньше я даже спать не могла. Можно ли мне отменить препарат? Он же, как написано в инструкции, очень много побочных эффектов имеет?
Шевцова Татьяна Павловна
Отвечает Шевцова Татьяна Павловна

Здравствуйте! Ревматоидный артрит – заболевание достаточно тяжелое, требующего очень большого внимания не только со стороны доктора, но и со стороны больного. К сожалению, в большинстве случаев больным приходится длительно принимать метотрексат для того, что бы предотвратить развитие рецидива. Поэтому резко отменять препарат не рекомендуется никогда – при небольшом снижении дозы и появлении минимальных признаков болезни Вы намного быстрее сможете с ними справиться, вернувшись к большей дозе, чем при полной отмене. Однако и вопрос снижения дозы решается в каждом случае индивидуально.

Вопросы по связанным специализациям

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту