Пульмонология
Задайте вопрос нашим врачам конфиденцианально или публично и получите квалифицированный ответ в течении 48 часов!
Семенова Наталья   

    Notice: Undefined index: acive in /var/www/html/app/frontend/cache/templ/_var_www_html_app_frontend_views_questions_one.volt.php on line 129
Лежу в больнице, мне предстоит ультразвук органов малого таза. Видела, что врач смотрит многих больных одним и тем же датчиком. Волнуюсь: безопасно ли это в смысле заразных кожных заболеваний, и не только кожных?
Харсиева Залина Башировна
Отвечает Харсиева Залина Башировна

Это вполне безопасное исследование, и волноваться не стоит. В течение рабочей смены врач обрабатывает поверхность датчика прибора УЗИ дезинфицирующим раствором. Если врач видит признаки кожного инфекционного заболевания у пациента, или даже пациент просто неряшлив, врач также соблюдает специальный режим гигиены в отношении пациента и прибора. Что касается заболеваний, передаваемых половых путем (вероятно, вы в вашем вопросе имеете ввиду их), здесь УЗИ также безопасно, поскольку используется специальный одноразовый презерватив, предназначенный именно для УЗИ. Таким образом, исследование УЗИ не может представлять угрозы относительно инфекционного заболевания.

Вопросы по связанным специализациям

Харсиева З.Б. отвечает на другие вопросы

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту