Пульмонология
Задайте вопрос нашим врачам конфиденцианально или публично и получите квалифицированный ответ в течении 48 часов!
Петров М.Г.   

    Notice: Undefined index: acive in /var/www/html/app/frontend/cache/templ/_var_www_html_app_frontend_views_questions_one.volt.php on line 129
Меня зовут Мария Георгиевна, мне 58 лет. Несколько лет назад начал повышаться сахар. Мой участковый настоял на том, что надо в больницу, меня обследовали и поставили диагноз сахарный диабет 2-го типа. Пока принимаю таблетки манинил и сиофор, выше 10 сахар не поднимается, но были раза три подъемы больше 15. После этого мой эндокринолог сказал, что есть вероятность перевода на инсулины. Можно ли лечить сахарный диабет без инсулинов?
Отвечает

К сожалению, диабет относится к таким заболеваниям, которые диктуют свои правила. В лечении его есть определенные принципы: начинают с диеты, которая заключается в ограничении углеводов, предпочтении сложных углеводов простым. Далее, при недостаточности такого подхода, подключают гипогликемические средства. Если не удается контролировать уровень сахара при помощи гипогликемических средств, (в вашем случае это манинил и сиофор), необходимо перейти к инсулинотерапии. Это может быть временной мерой, необходимой для нормализации уровня гликемии при, например, декомпенсации (обострении) заболевания, или, как в случае тяжелого течения диабета, мерой постоянной. В обоих случаях назначение инсулинов – это решение, без которого нельзя обойтись, поскольку оно обеспечивает требуемый результат в виде нормализации уровня сахара крови. Часто слышу от пациентов, что нельзя начинать инсулины по той причине, что потом с них невозможно «слезть». Это не совсем так, отказаться от инсулинов невозможно по причине тяжести течения болезни, а вовсе не потому, что они «вызывают привыкание».

Вопросы по связанным специализациям

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту