Пульмонология
Задайте вопрос нашим врачам конфиденцианально или публично и получите квалифицированный ответ в течении 48 часов!
Колочкин Р.   

    Notice: Undefined index: acive in /var/www/html/app/frontend/cache/templ/_var_www_html_app_frontend_views_questions_one.volt.php on line 129
Меня беспокоит частый стул, вздутие и газообразование в животе, также похудел на 6 килограммов за последние 8 месяцев. Стул учащается в связи с стрессом, который в последнее время уже хронический. Не имею возможности пойти к врачу сейчас, не могли бы ответить на вопрос, на что похожи мои симптомы?
Отвечает

Всегда хочется получить больше данных – так ответы получаются полными, полезными и позволяют определить рекомендации. Вы описываете многие симптомы, они достаточно общие для множества болезней, постараюсь ориентироваться в этих рамках, и дать общую логику – конкретные диагноз и рекомендации дать не могу, поскольку не вижу пациента. В первую очередь, обратил бы внимание на похудание, в связи с этим дополнительный вопрос – вы можете отметить причину снижения массы тела? Это особенности питания, или связано с вашей стрессорной ситуацией, или режимом физической нагрузки, чем-то еще? Если причины нет, надо делать акцент на поиск заболеваний, дающих такие проявления. У вас есть указание на реакцию кишечника – анализ кала поможет понять, есть ли дефект всасывания или переваривания пищи. Когда появились указанные вами симптомы, в какой последовательности? Изменился ли характер питания за эти 8 месяцев? Ответы на эти вопросы помогут выявить связи между симптомами и их причинами. Понимаю, что вы хотите знать ваш диагноз. Я могу только дать очень широкий круг для поисков его – это может быть от синдрома раздраженного кишечника до проявлений хронического панкреатита. А также возможны и другие диагнозы, - и их много, не имеющие отношения к гастроэнтерологии, но сопровождающиеся такими проявлениями. Так как много информации дает осмотр, сразу после него было бы ясно больше, круг бы сузился. Как ни жаль, вынужден назвать свой ответ вам так: «гастроэнтеролог – не маг и не факир», и не может угадывать диагноз и лечение.

Вопросы по связанным специализациям

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту