Пульмонология
Задайте вопрос нашим врачам конфиденцианально или публично и получите квалифицированный ответ в течении 48 часов!
Рогожкин И.   

    Notice: Undefined index: acive in /var/www/html/app/frontend/cache/templ/_var_www_html_app_frontend_views_questions_one.volt.php on line 129
Есть какие-то основные симптомы, на которые следует обратить внимание и которые должны заставить человека завтра же обратиться к гастроэнтерологу?
Шифрин Олег Самуилович
Отвечает Шифрин Олег Самуилович

Ну, ответить на этот вопрос, с одной стороны, легко, а с другой – очень тяжело. Наиболее грозные симптомы, которые можно выделить на первый взгляд – они так и называются: симптомы тревоги. Например, пациент длительно страдает таким частым функциональным расстройством, как синдром раздраженного кишечника. Оно не сокращает продолжительность жизни; оно, скорее, снижает качество жизни. Так вот, предположим, у такого пациента появляется вдруг гематохезия… что такое гематохезия? Кровь в кале. Этот симптом говорит о том, что пациенту надо срочно бежать к врачу, потому что иначе мы рискуем пропустить жизнеугрожающие заболевания, которые могут возникнуть на фоне, казалось бы, вполне безопасного синдрома раздраженной кишки. Это, прежде всего, рак толстой кишки, это язвенный колит, это болезнь Крона. Другими словами, органические заболевания могут наслаиваться на функциональные расстройства. Или, скажем, резкая потеря веса, непонятная самому пациенту – это также грозный признак, равно как и появление выраженных болей, например, в верхних отделах живота, особенно по ночам. Особую тревогу вызывают те ситуации, когда человек просыпается ночью от болей: это говорит о серьезном органическом поражении, вероятнее всего, поджелудочной железы или каких-то прилежащих органов. Все это требует немедленного обращения к врачу.

Вопросы по связанным специализациям

Шифрин О.С. отвечает на другие вопросы

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту