Пульмонология
Задайте вопрос нашим врачам конфиденцианально или публично и получите квалифицированный ответ в течении 48 часов!
Путилин А.   

    Notice: Undefined index: acive in /var/www/html/app/frontend/cache/templ/_var_www_html_app_frontend_views_questions_one.volt.php on line 129
Что нужно делать человеку, который озаботился своим здоровьем, – чтобы взять под контроль факторы риска болезней сердца ? Есть какая-то простая последовательность шагов?
Дупик Николай Васильевич
Отвечает Дупик Николай Васильевич

Первый шаг – это прийти к доктору. Если доктор хороший, грамотный, он обязательно поинтересуется – есть ли у вас гипертония, знаете ли вы свой уровень холестерина, курите ли вы, насколько вы активны физически, каковы ваши рост и вес, чем вы преимущественно питаетесь, каков сердечно-сосудистый анамнез в вашей семье: есть ли случаи сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов, инсультов, внезапных смертей (особенно в раннем возрасте), гипертонии. В общем-то, все это достаточно просто, но это позволяет нам составить карту пациента, просчитать его индивидуальный сердечно-сосудистый риск и разработать, в зависимости от этого, его профилактическую, а в случае необходимости – и лечебную-диагностическую программу. По многим кардиологическим позициям диагноз можно предположить или даже определить уже по результатам беседы. Скажем, диагноз стенокардии или грудной жабы, ишемической болезни сердца, – он чуть ли не на 90% базируется на анамнезе и жалобах пациента. Поэтому прежде всего надо прийти на осмотр к доктору; доктор должен с вами поговорить, доктор должен вас посмотреть, послушать, измерить артериальное давление, снять электрокардиограмму, выслушать сердце, выслушать сосуды, выслушать легкие, осмотреть вас. На основании этого можно предположить наличие каких-то заболеваний, наличие факторов риска и разработать лечебную, лечебно-диагностическую, профилактическую программу.

Вопросы по связанным специализациям

Дупик Н.В. отвечает на другие вопросы

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту