Пульмонология
Задайте вопрос нашим врачам конфиденцианально или публично и получите квалифицированный ответ в течении 48 часов!
ЗейналовР.   

    Notice: Undefined index: acive in /var/www/html/app/frontend/cache/templ/_var_www_html_app_frontend_views_questions_one.volt.php on line 129
У дедушки (88 лет) случился инсульт неделю назад, он госпитализирован в реанимацию. Обследовали, пришли к заключению, что проблема в венах ноги, из которой оторвался тромб, явившийся причиной инсульта. Также поставили диагноз пневмонии, и у дедушки давно есть сахарный диабет. В интернете прочитали, что инсульт можно лечить с помощью нейрохирургической операции. На вопрос, почему не лечат таким образом, ответили, что такой инсульт так не лечат. Как понять, насколько верно такое лечение?
Отвечает

Нейрохирургическая операция при инсульте показана чаще всего при геморрагическом его варианте. Ишемический и геморрагический инсульты имеют принципиальные отличия: первый возникает при закупорке сосуда (например, оторвавшимся тромбом) или критическом сужении сосуда, патогенез и клиника такого инсульта вызваны прекращением кровоснабжения по поврежденному сосуду или нескольким сосудам. Геморрагический (в переводе на русский - кровоизлияние) инсульт – это разрыв стенки сосуда, приведший к излиянию крови из него в окружающие ткани мозга. Патогенез – практически такой же. Однако представляется важным также повреждение ткани мозга в месте излития крови: происходит «пропитывание» ее форменными элементами крови, что обусловливает выключение ее из функционирования. Восстановление этого поврежденного участка мозга – процесс более прогностически неблагоприятный в целом в сравнении с ишемическим, хотя возможны разные индивидуальные варианты течения процесса восстановления, в зависимости от локализации повреждения и индивидуальных возможностей компенсации организма. Нейрохирургическое лечение в подобном случае связано с борьбой с излившимся объемом крови – его физически ликвидируют с восстановлением целостности сосуда. Это операция, требующая очень ответственного анализа рисков и пользы для пациента. Существуют также ангиохирургические методы лечения ишемического инсульта, связанные с внутрисосудистым устранением препятствия кровотоку: специальным инструментом входят в поврежденный сосуд, устраняют тромб или сужение (на медицинском языке - стеноз), что позволяет восстановить кровоток. Последствия инсульта при этом зависят от времени, прошедшего от начала симптомов до операции (оптимально – первые 2-3 часа), локализации поражения. Что касается отбора пациентов с целью повышения результативности операции, врач обязательно учитывает наличие хронических заболеваний, таких, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, их выраженность и проявления. Возраст как таковой не является зачастую противопоказанием, но всегда учитывается в плане прогноза течения заболевания и рисков осложнений.

Вопросы по связанным специализациям

  • Лукошина Елена   
    Болела спина, врач рекомендовал сделать МРТ, в шейном отделе протрузия. Невролог говорит,...
    Гуща Артем Олегович
    отвечает Гуща Артем Олегович

    Невролог прав!! Вообще поход к нейрохирургу в подавляющем большинстве случаев должен быть после...

    Читать полный ответ
  • Олег Степнов   
    В 2010 году была грыжа диска в поясничном отделе, меня оперировали, после этого чувствовала себя...
    Гуща Артем Олегович
    отвечает Гуща Артем Олегович

    В вашем случае нужно обязательно делать свежее контрольное МРТ поясничного отдела позвоночника для...

    Читать полный ответ
  • Путилин А.   
    Можете ли вы дать какую-то простую рекомендацию для пациентов, в каких случаях обращаться к...
    Кащеев Алексей Алексеевич
    отвечает Кащеев Алексей Алексеевич

    Довольно сложно дать однозначный ответ. Обращаться к нейрохирургу нужно в следующих случаях....

    Читать полный ответ

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту