Пульмонология
Задайте вопрос нашим врачам конфиденцианально или публично и получите квалифицированный ответ в течении 48 часов!
Путилин А.   

    Notice: Undefined index: acive in /var/www/html/app/frontend/cache/templ/_var_www_html_app_frontend_views_questions_one.volt.php on line 129
Можете ли вы дать какую-то простую рекомендацию для пациентов, в каких случаях обращаться к нейрохирургу самостоятельно? Какие для этого есть показания?
Кащеев Алексей Алексеевич
Отвечает Кащеев Алексей Алексеевич

Довольно сложно дать однозначный ответ. Обращаться к нейрохирургу нужно в следующих случаях. Во-первых, когда пациенту это рекомендовал смежный специалист, например, врач-невролог или рентгенолог, обнаруживший на снимках перелом, опухоль, стеноз, грыжу. В этой ситуации нужно идти к нейрохирургу, и бояться нечего, потому что это лишь безнадежно устаревший стереотип, – что визит к нейрохирургу автоматически означает немедленную операцию. Все эти операции плановые (кроме травм), их целесообразность тщательно просчитывается, а алгоритм в деталях разрабатывается заранее. К тому же человек сам принимает решение о том, когда, как и у кого он будет оперироваться. Я не навязываю своих решений; а в том, чтобы прийти и получить мнение специалиста, нет ничего пугающего. Во-вторых, к нейрохирургу нужно обращаться тогда, когда пациент видит явную безрезультатность консервативной терапии. Условно говоря, у пациента заболела спина или нога, он пришел к неврологу, ему сделали рентгенографию, – хотя рентген не выявляет, скажем, грыж, и все это знают. Назначили ему нестероидные средства, но нестерпимая боль не проходит в течение нескольких дней. В подобной ситуации больному, – поскольку в своей клинике он нужной помощи не получает, – целесообразно самостоятельно сделать МРТ (у нас сейчас огромное количество диагностических центров) и с результатами обратиться к нейрохирургу. Третья ситуация, – это когда у пациента сложная, запущенная проблема, по поводу которой он собирает мнение разных врачей. Например, имеется сложный болевой синдром, пациент обошел много врачей, но точных ответов найти не может. На самом деле, если говорить о хронической боли, нейрохирург является одним из крайних специалистов на пути такого пациента. Есть такие синдромы, которые обусловливают хронические боли в промежности у женщин, – так называемые синдромы тазовой боли. Это пациенты, которые в своей жизни проходят огромные круги между неврологом, урологом, проктологом, гинекологом; рано или поздно они попадут к психиатру, потому что их начинает рассматривать, как психогенных больных. Но на самом деле существуют методы блокад, методы стимуляции спинного мозга, методы стимуляции сакральных корешков, – которые этим больным эффективно помогают. Эта методология относится именно к нейрохирургии. Или, предположим, у пациента сложная онкологическая проблема, например, множественные поражения позвоночника. Это мультисциплинарная проблема, тут должны быть задействованы онкологи, ортопеды, онкохирурги, химиотерапевты, радиологи. И если это поражение позвоночника, в этом должен принимать участие нейрохирург, который занимается спинальной хирургией.

Вопросы по связанным специализациям

  • Лукошина Елена   
    Болела спина, врач рекомендовал сделать МРТ, в шейном отделе протрузия. Невролог говорит,...
    Гуща Артем Олегович
    отвечает Гуща Артем Олегович

    Невролог прав!! Вообще поход к нейрохирургу в подавляющем большинстве случаев должен быть после...

    Читать полный ответ
  • Олег Степнов   
    В 2010 году была грыжа диска в поясничном отделе, меня оперировали, после этого чувствовала себя...
    Гуща Артем Олегович
    отвечает Гуща Артем Олегович

    В вашем случае нужно обязательно делать свежее контрольное МРТ поясничного отдела позвоночника для...

    Читать полный ответ

Кащеев А.А. отвечает на другие вопросы

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту