Пульмонология
Задайте вопрос нашим врачам конфиденцианально или публично и получите квалифицированный ответ в течении 48 часов!
Путилин А.   

    Notice: Undefined index: acive in /var/www/html/app/frontend/cache/templ/_var_www_html_app_frontend_views_questions_one.volt.php on line 129
В народе бытует представление о том, что пневмония, – она же воспаление легких, – это что-то обыденное и нормальное, поскольку практически все ею переболели. Это неверное представление? Пневмонии нужно бояться?
Кравченко Наталья Юрьевна
Отвечает Кравченко Наталья Юрьевна

Конечно. Пневмония чревата опасными осложнениями. К примеру, в этом году в Москве и Московской области был отмечен аномально высокий уровень смертности от пневмонии. В значительной степени это обусловлено слишком поздними обращениями за медицинской помощью; пациенты погибали от успевших развиться тяжелых осложнений. Естественно, если к тебе приходит пациент на прием и ты видишь пневмонию, то тактика должна быть такая же, как, например, при инфаркте миокарда: лечение должно начинаться в первые же часы. Тогда высоки шансы на терапевтический успех. Отмеченная летальность была обусловлена осложнениями, включая дыхательную недостаточность, в сочетании с инфекционно-токсическим шоком. Это пациенты, которые лечились самостоятельно и попали в больницы уже в тяжелом состоянии. Поэтому очень важно незамедлительно обратиться к доктору.

Вопросы по связанным специализациям

Кравченко Н.Ю. отвечает на другие вопросы

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту