Пульмонология
Задайте вопрос нашим врачам конфиденцианально или публично и получите квалифицированный ответ в течении 48 часов!
Курочкина Е.   

    Notice: Undefined index: acive in /var/www/html/app/frontend/cache/templ/_var_www_html_app_frontend_views_questions_one.volt.php on line 129
Мужчина 51 года похудел за 4 месяца на 10 кг, сейчас беспокоит слабость, вялость, быстро устает. Ест хорошо, аппетит нормальный. Раньше значительно употреблял алкоголь, не пьет много лет. Есть старая язва желудка, которая не беспокоит несколько лет, гастроскопию делал 2 месяца назад, там старая язва, а также размером 3 на 3 см образование, выступающее в просвет желудка без нарушения целостности слизистой оболочки (липома?). Сделали компьютерную томографию головы, грудной клетки, магнитно-резонансную томографию брюшной полости, малого таза, никаких отклонений нет. Надо ли что-то еще в плане обследования?
Отвечает

Всегда у меня после такого вопроса возникает ответный вопрос – вы сам формируете себе план обследования, или все же это делает врач? Если сами, то есть вероятность сделать лишнее или не информативное. Если врач, то он знает, что нужно, и даже сможет ответить на этот вопрос вам. Общая логика такова: я бы уточнил, что имеется ввиду под липомой в желудке. Если в описании не указано других признаков, то информации мало, но эндоскопически и невозможно получить больше. В таком случае делают исследование под названием эндоУЗИ, это УЗИ, совмещенное с эндоскопией, позволяющее заглянуть в желудок и осмотреть его стенки на глубину несколько сантиметров, оценить анатомию слоев, находящихся под слизистой. Задача – понять происхождение этой «липомы». Кроме того, рекомендовал бы провести колоноскопию для исключения новообразований толстой кишки. Много дополнительной информации даст общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, но основные исследования – все же осмотр кишки.

Вопросы по связанным специализациям

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту