Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Сидячий образ жизни ведет к преждевременному старению

Сидячий образ жизни ведет к преждевременному старению

Исследования показали, что у пожилых женщин, ведущих малоподвижный образ жизни, клетки выглядят старше, чем должны.

Ученые предупреждают, что можно состариться значительно быстрее, если слишком много сидеть.

Было проведено исследование примерно 1500 пожилых женщин, в результате которого специалисты пришли к выводу, что у тех, кто сидит большую часть дня и мало занимается спортом, биологический возраст клеток превосходит реальный на 8 лет.

“Наше исследование показало, что при сидячем образе жизни клетки стареют быстрее. Биологический возраст не совпадает с хронологическим”, - говорит автор исследования Аладдин Шадьяб из Школы медицины Сан-Диего в Университете Калифорнии.

Женщины в возрасте 64-95 лет отвечали на вопросы и на протяжении 7 дней носили специальное устройство, отлеживающее уровень их активности.

Исследование не установило причинно-следственную связь между ускоренным старением и недостаточной физической нагрузкой.

Тем не менее, Шадьяб утверждает “осознание пользы спорта должно происходить в молодые годы и физическая активность должна оставаться частью нашей повседневной жизни до самой старости, вплоть до 80 лет”.

В частности, исследование показало, что у женщин, которые сидели более 10 часов в день и уделяли умеренной или интенсивной физической активности меньше 40 минут, теломеры клеток были короче. Теломеры - это “колпачки” на концах цепочек ДНК, которые защищают хромосомы от износа.

Ученые пояснили, что укорачивание теломеров с возрастом вполне естественно, но особенности здоровья и образа жизни, например, курение или ожирение, могут ускорить этот процесс. Сокращение длины теломеры связано с заболеваниям сердца, диабетом и раком.

“Мы обнаружили, что у женщин, которые много сидят, но согласно рекомендациям уделяют физической активности хотя бы 30 минут в день, теломеры не укорачиваются”, -говорит Шадьяб. Он и его коллеги в будущем планируют исследование связи между длинной теломеров и физической активностью у людей среднего возраста и мужчин.

Исследование было опубликовано 18 января на сайте Американского журнала эпидемиологии.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту