Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Обязательные обследования для женщин

Обязательные обследования для женщин

Почему важно проходить обследования?

Помните старые слова "Предотвратить болезнь проще, чем вылечить ее"? Регулярные обследования помогают выявить такие заболевания, как рак, диабет и остеопороз на ранних стадиях, когда они легко поддаются лечению. Скрининговые тесты позволяют обнаружить болезнь еще до появления симптомов. Какие же обследования необходимо проводить в зависимости от возраста, наследственности и собственного состояния здоровья?

Рак груди

Чем раньше вы обнаружите рак груди, тем легче его будет вылечить. Небольшие новообразования редко распространяются в лимфоузлы и другие жизненно важные органы, например, легкие или мозг. Если вам от 20 до 30, то нужно обследовать грудь на регулярных осмотрах у врача раз в 1-3 года. Но можно проводить и более частые обследования, если риски заболеть высоки.

Маммография

Маммография - это слабые рентгеновские лучи, которые позволяют обнаружить опухоль в груди до того, как вы начнете чувствовать ее, когда другие анализы не исключают рак полностью. В возрасте старше 40 лет маммограму нужно делать каждый год, а в возрасте от 50 до 74 - через год. Конечно, врачи могут назначить и более частые обследования, если на это есть причины.

Рак шейки матки

Если регулярно сдавать цитологические мазки, то рак шейки матки можно легко предотвратить. Шейка матки представляет узкий проход между маткой (где развивается ребенок) и вагиной (родовым каналом). С помощью мазка можно обнаружить ненормальные клетки, которые можно вылечить до того, как образуется рак. Главная причина рака шейки матки - вирус папилломы человека (ВПЧ), это один из вирусов, передаваемых половым путем.

Обследования на рак шейки матки

Во время процедуры взятия цитологического мазка врач берет клетки с матки и отправляет их в лабораторию на анализы. Начинать сдавать такие мазки нужно после 21 года раз в 3 года. После 30 можно одновременно обследоваться на ВПЧ и сдавать мазок, как минимум, каждые 5 лет. Если вы ведете активную половую жизнь и подвержены рискам, то стоит проходить вагинальные обследования на хламидиоз и гонорею каждый год.

Прививка против рака шейки матки

Существуют 2 вакцины, Гардасил и Церварикс, которые защищают женщин до 26 лет от некоторых типов ВПЧ. Однако, вакцина не защищает от всех типов ВПЧ, которые провоцируют развитие рака. Поэтому сдавать цитологический мазок регулярно очень важно. Более того, не всякий рак шейки матки начинается с ВПЧ.

Остеопороз и хрупкость костей

Остеопороз - это состояние, при котором кости становятся хрупкими и ломкими. Женщины теряют костную массу после менопаузы, но остеопорозу подвержены и мужчины. Первый симптом - частые переломы после даже незначительных падений, ударов и вывихов. У американцев старше 50 заболеванию подвержены половина женщин и 25% мужчин. К счастью, остеопороз можно предотвратить и вылечить.

Обследование на остеопороз

Специальный вид рентгена может измерить крепость костей и обнаружить остеопороз до того, как случится перелом. Такое обследование помогает предсказать будущие переломы. Его рекомендовано проходить женщинам старше 65. Но можно сделать и раньше, если есть риски.

Рак кожи

Существует несколько видов рака кожи и раннее лечение помогает избавиться от любого из них. Наиболее опасный вид - меланома, который повреждает клетки, ответственные за пигментацию кожи. Иногда есть наследственная предрасположенность к такому типу рака, и она усиливается при чрезмерном пребывании на солнце. Базальные и сквамозные клетки приводят к немеланомному раку кожи.

Обследования на рак кожи

Следите за изменениями пигментации кожи, включая родинки и веснушки. Обращайте внимание на их размер, цвет и форму. Кроме того, при регулярных походах в больницу стоит посещать дерматолога или другого подобного специалиста.

Высокое давление

С возрастом риски на повышенное давление возрастают, особенно если у вас есть лишний вес или вредные привычки. Из-за высокого давления могут быть инфаркты и инсульты, они опасны для жизни и часто случаются внезапно. Поэтому обязательно следите за давлением, чтобы сохранить жизнь. Снижение уровня давления помогает предотвратить долгосрочные повреждения, например, болезни сердца или почечную недостаточность.

Обследование давления

Давление имеет 2 показателя. Первый - систолическое давление - это давление крови в момент удара сердца. Второй - диастолическое - давление между ударами. Нормальное давление для взрослого - 120/80. Повышенное давление или гипертония начинается со 140/90 и выше. Прегипертония или пограничная гипертония - потенциально опасное состояние. Узнайте у врача, как часто следует измерять давление.

Уровень холестерина

Повышенный холестерин приводит к образованию бляшек, которые забивают артерии. Бляшки образуются много лет без всяких симптомов и становятся причиной инфаркта или инсульта. Высокое давление, диабет и курение влияют на образование бляшек на стенках сосудов, такое состояние называется атеросклероз. Изменение образа жизни и специальные препараты помогают понизить риски.

Проверка холестерина

Перед анализом на холестерин нужно голодать 12 часов. Затем берется кровь для измерения общего уровня холестерина, уровня "плохого" и "хорошего" холестерина и уровня триглицеридов (жира в крови). После 20 лет такой анализ нужно сдавать, как минимум раз, в 5 лет.

Диабет второго типа

Одна треть американцев не знают о своем диабете. Диабет - причина болезней сердца и почек, инсультов, слепоты из-за повреждений сосудов сетчатки глаза и других серьезных проблем. Контролировать диабет можно с помощью диеты, физических упражнений, похудения и лекарств, особенно, если он был обнаружен на ранней стадии. Наиболее распространенный вид диабета - диабет второго типа. Диабет первого типа часто диагностируют у детей и молодых людей.

Обследование на диабет

До анализа крови на диабет нужно не есть около 8 часов. Показатель сахара в крови 100-125 говорит о предиабетическом состоянии, 126 и выше уже означает диабет. Существуют и другие тесты на диабет - А1С и пероральный тест на толерантность к глюкозе. Если вы здоровы и повышенных рисков нет, то сдавать такие анализы нужно раз в 3 года после 45. Поговорите с врачом, стоит ли сдавать анализы раньше, если у вас в семье были случаи диабета или другие повышенные риски.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)

ВИЧ - это вирус, которые приводит к СПИДу. Он содержится в крови и других жидкостях инфицированного человека, и передается через незащищенный секс или грязные иглы шприца. Вирус также может передаться от инфицированной матери ребенку. Вакцины от вируса до сих пор не существует, но при раннем лечении специальными противовирусными препаратами можно помочь иммунной системе бороться с ним.

Обследование на ВИЧ

ВИЧ развивается без симптомов много лет. Единственный способ обнаружить вирус - сдать кровь. Иммуно-ферментный анализ показывает наличие антител к ВИЧ. Если результат положительный, то нужно сдать повторный тест, чтобы подтвердить его. Но даже при наличии инфекции результат может быть отрицательным, поэтому через время его нужно повторить. В возрасте от 13 до 64 лет сдавать такой анализ нужно как минимум 1 раз.

Профилактика распространения ВИЧ

После заражения анализ показывает положительный результат примерно через 2 месяца. Но в редких случаях для развития антител требуется полгода. Используйте презервативы, чтобы избежать заражения или передачи ВИЧ или других инфекций, передающихся половым путем. Если у вас ВИЧ и вы беременны, скажите об этом врачу, чтобы предотвратить заражение плода.

Рак прямой кишки

Рак прямой кишки стоит на втором месте по смертности после рака легких. Чаще всего рак прямой кишки образуется из полипов (аномальных образований), которые растут на внутренней оболочке прямой кишки. Полипы бывают канцерогенными и не канцерогенными. Если они канцерогенные, то рак может распространиться на другие органы. Удаление полипов на ранних стадия до того, как они стали канцерогенными, отличная профилактика рака.

Обследования на рак прямой кишки

Наиболее распространенный тип обследования - колоноскопия. Во время этой процедуры пациенту вводят легкий наркоз, а врач помещает маленькую тонкую гибкую трубку с камерой в прямую кишку. Если врач обнаруживает полип, то тут же может удалить его. Другой тип обследования - гибкая ректороманоскопия, она проводится в нижней части прямой кишки. Если у вас повышенные риски, то начинать обследоваться нужно в 50 лет.

Глаукома

Глаукома развивается при высоком давлении в глазу. Если глаукому не лечить, то повреждение глазного нерва может привести к слепоте. Часто глаукома развивается без симптомов до тех пор, пока не начнет ухудшаться зрение.

Обследование на глаукому

Частота обследования зрения зависит от возраста и факторов риска. К факторам относятся принадлежность к афроамериканской или латиноамериканской этнической группе, возраст больше 60, травмы глаз, употребление стероидов и наследственность. Если вы не подвержены этим факторам и симптомов болезней глаз нет, то базовое обследование зрения, включая анализы на глаукому, нужно проводит в 40 лет.

Проконсультируйтесь с врачом о необходимости обследований

Если вы заботитесь о своем здоровье, то проконсультируйтесь со специалистом о необходимости проводить обследования. Некоторые из них, например, мазок или обследование груди, должны быть частью регулярных женских медосмотров. Необходимость проведения других обследований зависит от наличия факторов риска. Тщательное обследование не всегда предотвращает болезни, но оно дает возможность обнаружить их на ранних стадиях, когда вылечиться проще всего.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту