Эксперты в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Боль в животе: общие сведения и принципы реагирования

В брюшной полости находится столько жизненно важных органов, что тревогу должны вызывать любые проблемы и функциональные неполадки, любые болезненные, дискомфортные или даже просто необычные ощущения в этой зоне.

За словами «болит живот», которые в течение жизни не раз произносит любой из нас, могут скрываться буквально сотни заболеваний, аномалий, патологических состояний и феноменов. Эта тема настолько обширна, что осветить ее достаточно полно смог бы только многотомный учебник гастроэнтерологии. И тем не менее, существует ряд моментов и принципов реагирования, которые должен знать каждый взрослый человек, даже не будучи медиком; пренебрежение абдоминальной симптоматикой, самолечение, промедление или неверное поведение в ряде случаев смертельно опасны.

2.Потенциальные сложности самодиагностики

При любых болях в брюшной полости, прежде всего, постарайтесь вспомнить или понять, что может быть их причиной (травма брюшины, необычный ужин, потенциальное отравление, прием медикаментов с известным побочным эффектом и т.д.). Определенным болевым синдромом может сопровождаться, скажем, метеоризм (усиленное газообразование) вследствие вульгарного переедания, но это может быть и приступ панкреатита. Помните, что интенсивность боли в одной и той же ситуации может варьировать (как различаются пороги болевой чувствительности у разных людей), и не обязательно она пропорциональна серьезности ситуации. При развивающемся аппендиците, например, боли может вообще не быть, или же она носит тупой, вполне терпимый характер (внимание пациента в этом случае отвлекается подъемом температуры, тошнотой или рвотой).

Если боли являются регулярными, постоянными и беспокоят вас в течение достаточно длительного времени, вы наверняка уже побывали у гастроэнтеролога и знаете свой диагноз. Поскольку органы ЖКТ «работают» в тесной взаимосвязи, патология в каком-либо одном отделе неизбежно сказывается на функциональном состоянии всех прочих. Поэтому очень важно за «привычным побаливанием» не пропустить развитие смежной или комбинированной патологии. Столь же легко в некоторых случаях принять за проблемы с желудком или кишечником совершенно иные заболевания – например, гинекологические или сердечно-сосудистые (так, сердечная недостаточность зачастую сопровождается мучительной отрыжкой, изжогой и иррадиацией боли в абдоминальную область). Напротив, обострение гастродуоденита нередко начинается симптоматикой, которая, казалось бы, не имеет к брюшной полости никакого отношения: депрессивно-апатической подавленностью, резким провалом работоспособности, общим недомоганием, субфебрилитетом.

3.Противопоказанные подходы

Практика неотложной медицины показывает, что очень опасным является ощущение себя «старым, опытным пациентом», который собственную болезнь знает гораздо лучше врачей. В этих случаях при приступе боли зачастую практикуются «проверенные», ранее помогавшие, некогда рекомендованные лечащим врачом (в лучшем случае) или вычитанные в интернете способы – вроде клизм, искусственной рвоты, принятия всевозможных препаратов, отваров и мн.др. Нередко вместо ожидаемого облегчения первая (само)помощь такого рода приводит пациента на операционный стол, если не хуже.

В целом, при изменении характера, частоты, интенсивности, ситуационной зависимости хронических болей обязательна плановая или внеплановая консультация наблюдающего гастроэнтеролога.

Острый живот

Принципиально иная реакция должна быть при острой боли. Как правило, она обусловлена спазмом (коликой) в каком-либо отделе ЖКТ, но причиной может быть, например, перитонит (жизнеугрожающее воспаление брюшины). При наличии «каменного» отвердения мышц живота, кинжальной боли, вынужденной позы (например, с эмбрионально подтянутыми к подбородку коленями), непроизвольно-страдальческой мимики, восковой бледности – следует вспомнить термин «острый живот». Ни анальгетики, ни какие-либо иные препараты в этом состоянии принимать нельзя, оно является неотложным и требует экстренного медицинского вмешательства. Соответственно, любыми легальными способами должен быть обеспечен как можно более оперативный приезд «Скорой» или самостоятельная транспортировка больного в ближайшее специализированное медучреждение. Второй вариант, впрочем, опасней, поскольку малейшее сотрясение (напр., на ухабах кратчайшей проселочной дороги) при остром животе может сделать боль невыносимой или привести к прободению.

4.Основания для неотложной медицинской помощи

Вызов «Скорой» должен быть буквально рефлекторным, – без колебаний, раздумий и промедлений, – если боль в брюшной полости:

  • не утихает или нарастает в течение 1-2 часов;
  • сопровождается рвотой (особенно с прожилками крови) или кровавым поносом;
  • развивается на фоне необычного (темно-дегтярного) цвета кала в последние дни;
  • возникает у беременной женщины;
  • настолько сильна, что больной теряет сознание или не может пошевелиться;
  • связана с сильным ушибом живота.

Во всех остальных случаях пытаться перетерпеть боль в брюшной полости (в надежде, что она, «как обычно бывало», пройдет за пару часов или дней) не менее опасно. Посещение гастроэнтеролога уже давным-давно не является проблемой даже в отдаленных регионах (не говоря уже о крупных городах), и в данном случае значительно лучше перестраховаться, чем рисковать жизнью.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • общий анализ кала (копрограмма)
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы)
  • эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - гастроскопия (в том числе во сне)
  • колоноскопия (в том числе во сне)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача гастроэнтеролога, профессор - 10000 р.
  • Общий анализ кала (копрограмма) - 550 р.
  • Анализ кала на скрытую кровь - 410 р.
  • Кал на яйца гельминтов и цисты простейших - 420 р.
  • Кальпротектин - 2990 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы) - 3200 р.
  • Гастроскопия (ЭГДС, эзофаго-гастро-дуоденоскопия) на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 6000/10000 р.
  • Колоноскопия на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 12000/20000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту