Эксперты микрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое эндоскопия?

Эндоскопия, – «осмотр изнутри» с помощью специальных гибких устройств (тонких или ультратонких трубок, шлангов, оптоволоконных жгутов), вводимых через естественные отверстия или небольшой разрез в различные полости и способных, как минимум, передавать изображение на экран. Широко известны, например, процедуры фиброгастроэндоскопии, колоноскопии и пр.

По мере совершенствования и миниатюризации высоких технологий эндоскопический метод стремительно развивается, уже сегодня являясь одним из основных как в диагностике, так и в хирургии. Последнее стало возможным благодаря тому, что почти все современные эндоскопы оснащены специальными манипуляторами со значительной свободой и высокой точностью действий. Эндоскопическое направление в хирургии становится магистральным, т.к. это наиболее прицельный, малоинвазивный и малокровный способ оперативного вмешательства, позволяющий максимально сохранить нетронутыми здоровые ткани.

2.Преимущества данного вида исследования

В оториноларингологии эндоскопическая хирургия приходит на смену многим болезненным, психологически тяжелым, продолжительным и слабо прогнозируемым процедурам, а зачастую и операциям «извне», оставляющим на лице послеоперационные рубцы (с последующим их лечением у пластического хирурга). Дело в том, что область носа и придаточных (околоносовых) пазух отличается анатомически сложным строением, сугубо индивидуальной стереометрией, богатой иннервацией и васкуляризацией – она буквально нашпигована нервами, кровеносными сосудами, слизистыми оболочками, протоками. Зачастую бывает крайне важно увидеть тот или иной участок «вблизи», в естественном состоянии, без изменяющих геометрию расширителей; кроме того, далеко не все участки доступны при обычном осмотре. Эндоскопия как метод диагностики легко обходит все эти проблемы – чего нельзя в полной мере сказать ни о рентгенографии, ни об УЗИ, ни даже о магнитно-резонансной томографии. Высокотехнологичные модели эндоскопов последнего поколения снабжены встроенными компьютерными датчиками пространственной ориентации, позволяющими воспроизвести на экране точную 3D-модель сложных внутренних поверхностей и пазух.

Если же говорить об эндоскопической операции, то, помимо рассмотренных выше преимуществ, она кардинально облегчает задачу тампонирования и дренирования, резко сокращает кровопотерю (особенно при использовании лазерного «скальпеля»), послеоперационную отечность и болезненность, укорачивает период реабилитации.

3.Показания к эндоскопии

Показаний к эндоскопическому лечению в оториноларингологии уже сейчас достаточно много, и с разработкой новых эндохирургических методик их число растет. К основным эндоскопическим операциям в околоносовых пазухах относятся:

  • удаление аномально развитых участков кости или слизистой оболочки (гипертрофированных, гипергранулированных, деформированных травмой и пр.);
  • удаление доброкачественных новообразований (кисты, полипы, папилломы);
  • удаление инородных тел, а также застойных скоплений экссудата (слизь или гной) как источника инфекции;
  • реконструкция нормальной анатомии и свободной воздушной проходимости.

4.Противопоказания

Противопоказаниями, да и то лишь относительными (в зависимости от конкретной клинической ситуации), являются онкологические заболевания, остеомиелит, некоторые внутричерепные осложнения.

Области микрохирургии Жалобы и симптомы

  • травмы сосудов, нервов, сухожилий
  • сложные переломы конечностей
  • болезни и патологии суставов
  • деффекты внешности
  • сильные ожоги
  • травмы кожных покровов
Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • Рентгенография
  • МРТ (магнитно-резонансная томография)
  • КТ (компьютерная томография)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Рентгенография на базе ЛПУ-партнера - от 2000 р.
  • МРТ (магнитно-резонансная томография) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • КТ (компьютерная томография) на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту