Эксперты в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Словосочетание «варикозное расширение вен» знакомо, увы, очень многим людям, и чаще всего оно по умолчанию ассоциируется с венами нижних конечностей. Однако в действительности вариантов варикоза значительно больше, и кровеносные сосуды пищевода при определенных обстоятельствах также подвержены растяжению, истончению и образованию узлов по типу аневризм.

Варикозное расширение вен пищевода (и верхних отделов желудка) – одно из основных и наиболее опасных проявлений синдрома портальной гипертензии, который, в свою очередь, может формироваться под влиянием различных причин (цирроз печени, гепатиты, тромбозы, сердечнососудистые заболевания, интоксикации и мн.др.) и заключается в стойком повышении давления крови в воротной (портальной) вене печени. При синдроме портальной гипертензии, особенно в случаях быстрого злокачественного течения или на поздних стадиях (когда нарушения кровообращения и кровоснабжения приводят к масштабным дегенеративно-дистрофическим изменениям паренхиматозных тканей), тяжело страдает ряд жизненно важных органов и функций.

Однако наибольшую и непосредственную угрозу жизни пациента, причем угрозу непредсказуемую и требующую неотложного вмешательства (отсутствие которого нередко заканчивается для больного фатально), составляют пищеводные геморрагии – внутренние кровотечения сквозь стенки эзофагеальных вен, которые от хронического растяжения истончаются, утрачивают эластичность, становятся проницаемыми и в местах наибольшего расширения могут лопнуть. Как бы мрачно ни звучал следующий образ, но он отражает суть этой грозной патологии: при таком кровотечении, особенно продолжительном или массивном, организм может истечь кровью внутрь себя самого.

2.Суть операции

Как указано выше, наиболее распространенным основанием к лигированию пищеводных вен является их варикозное расширение, обусловленное синдромом портальной гипертензии. Цель такого вмешательства заключается в предотвращении или прекращении внутренного кровотечения.

3.Показания

Сегодня практически каждый гастроэнтерологический пациент проходит (в том числе и неоднократно, если понадобится) процедуру ФЭГДС, или фиброэзофагогастродуоденоскопии. Гибкий тонкий зонд-эндоскоп, оснащенный высокотехнологичными манипуляторами, видеокамерой, подсветкой, – не случайно стал золотым стандартом диагностики и малоинвазивной хирургии при заболеваниях ЖКТ.

Лигирование вен пищевода также является эндоскопической процедурой.

После тщательного клинического, лабораторного и инструментального обследования (с применением той же ФЭГДС) оценивается состояние вен пищевода, риск кровотечения и целесообразность вмешательства. Крайне важно информировать врача о приеме каких бы то ни было медикаментов в связи с иными заболеваниями (некоторые препараты необходимо будет временно исключить или заменить). За 8-12 часов должен быть также исключен прием пищи.

Термин «лигирование» предполагает перетяжку кровеносных сосудов лигатурой – тонкой и прочной хирургической нитью. Действительно, на выпяченные узлами вены пищевода накладываются лигатурные петли (кольца), в результате чего варикозно расширенные сосуды в течение нескольких спадаются, склерозируются, «уходят» из просвета пищевода и выключаются из контура кровоотведения. Количество лигирующих колец определяется числом, размерами, состоянием варикозных узлов и другими особенностями конкретного случая: в разных ситуациях это может быть от 2-3 петель до 20 и более.

Применяется местная анестезия с седативной премедикацией. Этого совершенно достаточно для того, чтобы процедура переносилась пациентами без особых проблем: ощущается некоторая тяжесть, давление, но болью как таковой эти ощущения не являются. Лишь в единичных особых случаях эндоскопическое лигирование производится в медикаментозном сне или под общим наркозом.

Общая продолжительность процедуры обычно не превышает одного часа.

Примерно столько же пациент проводит затем в палате наблюдения, откуда при отсутствии очевидных постоперационных осложнений отправляется домой (но не за рулем собственного автомобиля: управление транспортом и другими механизмами повышенной опасности противопоказано на ближайшие сутки).

Лигатуры выходят естественным образом примерно через неделю.

4.Преимущества и недостатки

В сравнении с альтернативными методами лечения варикозных вен пищевода (склерозирование, открытое хирургическое вмешательство), эндоскопическое лигирование обладает рядом неоспоримых преимуществ. Это малоинвазивная, обычно амбулаторная процедура с минимальной травматичностью и, соответственно, минимальным же риском постоперационных осложнений, инфицирования, гепатотропного нежелательного эффекта, вредностей общего наркоза и пр. В то же время, эффективность метода весьма высока.

Из возможных осложнений описываются болезненность глотания, механическое повреждение пищевода, кровотечение. На практике такого рода эффекты встречаются очень редко, но они не исключены абсолютно. Поэтому о любых явно патологических явлениях в послеоперационный период (сильная боль, тошнота и рвота с примесью крови, аномально темный стул и т.п.) сообщить врачу следует немедленно.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • общий анализ кала (копрограмма)
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы)
  • эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) - гастроскопия (в том числе во сне)
  • колоноскопия (в том числе во сне)
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача гастроэнтеролога, профессор - 10000 р.
  • Общий анализ кала (копрограмма) - 550 р.
  • Анализ кала на скрытую кровь - 410 р.
  • Кал на яйца гельминтов и цисты простейших - 420 р.
  • Кальпротектин - 2990 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы) - 3200 р.
  • Гастроскопия (ЭГДС, эзофаго-гастро-дуоденоскопия) на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 6000/10000 р.
  • Колоноскопия на базе ЛПУ-партнера без наркоза/с наркозом (во сне) - от 12000/20000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту