Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое гемангиомы?

Вертебральные ангиомы, или иначе гемангиомы, представляют собой доброкачественную опухоль, образованную кровеносными сосудами, которая нередко (около 10% случаев) встречается в теле позвонков.

Наиболее часто гемангиома встречается в грудном отделе позвоночника, а реже всего – в шейном отделе. Наиболее распространенным вариантом являются единичные новообразования в отдельном позвонке, однако бывают также и поражения сразу нескольких позвонков – от двух до пяти.

2.Симптомы заболевания

Гемангиомы в большинстве случаев протекают бессимптомно, не вызывая ни болевых ощущений, ни нарушений каких-либо функций организма. Обнаруживаются эти опухоли позвоночника случайно, во время обследования.

Гемангиомы обычно не проявляют тенденции к росту, а посему в таком случае не нуждаются в лечении – вполне достаточно периодически проводить диагностический контроль. Однако среди этого вида опухолей выделяются и довольно агрессивные, которые могут быстро расти, сдавливая при этом находящиеся поблизости нервные пути. В этом случае возникают боли, увеличивается опасность так называемого компрессионного перелома позвонка со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде различных неврологических расстройств. Известны также случаи, когда гемангиома распространялась за пределы позвонка и оказывала давление на содержимое позвоночного канала, следствием чего были параличи и отсутствие чувствительности ниже места локализации опухоли. Вот такие гемангиомы нуждаются в проведении безотлагательного лечения.

3.Лечение гемангиом

Среди методов лечения гемангиомы можно назвать такие:

  • традиционное хирургическое вмешательство;
  • радиолучевая терапия;
  • эмболизация или склерозирование сосудов опухоли;
  • пункционная вертебропластика.

Что касается хирургической операции, то на сегодняшний день эта методика используется редко. В ходе такой операции обычно иссекаются пораженные мягкие и костные ткани. Операция представляет для пациента определенный риск, поскольку довольно часто сопровождается обильными кровотечениями.

Лучевая терапия применяется для лечения гемангиомы с 30-х годов прошлого столетия. Заключается она в облучении новообразования, вследствие чего в его мягких тканях образуется рубец. При этом в костной ткани опухоль сохраняется без изменений. Эта методика имеет определенные преимущества перед хирургическим вмешательством, однако и она не дает желаемого результата.

Более прогрессивным способом борьбы с гемангиомой является эмболизация или склерозирование опухоли с помощью закупорки (тромбирования) специальным веществом питающих ее сосудов. Среди недостатков метода отмечают чрезмерную техническую сложность выполнения этой операции.

На сегодняшний день самой популярной и передовой является методика пункционной вертебропластики, в ходе которой пораженный позвонок заполняется специальным полимерным составом с добавлением контрастного вещества. Этот метод отличается самой высокой эффективностью и минимальным количеством осложнений.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту