Эксперты по диагностике в центре Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Гормоны щитовидной железы

Щитовидная железа имеет важнейшее значение в гуморальной регуляции. Вырабатываемые ею гормоны в той или иной степени участвуют во всех протекающих в организме процессах. Щитовидная железа располагается в нижней части шеи, перед трахеей, и в норме имеет форму трезубца с относительно большими правой и левой долями. Морфологически клетки щитовидной железы можно разделить на фолликулярные и парафолликулярные. Каждый их вид вырабатывает определённые гормоны: фолликулярные – тиреоидные гормоны (трийодтиронин Т3 и тетрайодтиронин Т4) , а парафолликулярные – кальцитонин. Как видно из названия, синтез тиреоидных гормонов невозможен без йода; именно поэтому терапия эндокринных заболеваний щитовидной железы в большинстве случаев включает препараты йода.

Отклонения в работе щитовидной железы, а также её узловые изменения присущи примерно половине людей, однако зачастую компенсаторные механизмы делают эти нарушения бессимптомными. При более тяжёлых случаях выработка гормонов в большой степени отклоняется от нормы, что вызывает гипертиреоз или гипотиреоз (повышенную или пониженную секрецию, соответственно). Также у щитовидной железы могут патологически меняться форма и размеры, появляться новообразования, происходить перерождение тканей, что всегда отражается на гормональном уровне.

2.Показания к исследованию уровня гормонов щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы участвуют в регуляции многих жизненно важных процессов:

  • рост органов и тканей;
  • теплообмен;
  • дыхание;
  • перистальтика кишечника;
  • сердечная деятельность;
  • кроветворение;
  • процессы синтеза и распада.

Различные отклонения в функционировании органов и систем могут быть показанием к проведению анализа на гормоны щитовидной железы. Эндокринологическое исследование является обязательным в следующих ситуациях:

  • при пальпации выявляется увеличение щитовидной железы или обнаруживаются узлы и уплотнения на её поверхности;
  • наблюдаются комплекс признаков, свидетельствующих о гипертиреозе или гипотиреозе;
  • если ранее уже выявлялись отклонения в работе щитовидной железы, необходим мониторинг и регулярный контроль уровня гормонов;
  • при наличии задержек психофизического развития у детей.

Назначить «разведочное» исследование крови на гормоны щитовидной железы могут врачи различного профиля, поскольку не всегда имеет место комплекс признаков, четко указывающих именно на эндокринные нарушения. Зачастую при отсутствии органических нарушений страдает функционирование органов: наблюдаются сердцебиения, трудности с дыханием, озноб, запоры. Признаком гормональных расстройств могут быть даже импотенция, проблемы с зачатием, облысение.

3.Подготовка к анализу

Если в периоде, предшествующем эндокринологическому обследованию, осуществлялся приём лекарственных средств (особенно влияющих на выработку гормонов), нужно по возможности их отменить за 3-4 недели до забора анализов. Если же постоянное медикаментозное сопровождение не может быть отменено, следует сообщить врачу о дозах и схеме приёма препаратов, чтоб их действие было учтено при расшифровке результатов анализа.

Кроме того, за неделю нужно отменить приём поливитаминов, содержащих йод и калий.

В день сдачи анализа не рекомендуется курить. Сдавать кровь нужно натощак.

Если исследование уровня гормонов планируется на одном этапе с проведением контрастной рентгенодиагностики, сначала должна сдаваться кровь на гормоны щитовидной железы, поскольку контрастные вещества могут содержать йод и исказить биохимическую картину крови.

4.Результаты гормонального исследования

В результате исследования крови оцениваются следующие эндокринологические показатели:

  • уровень свободного трийодтиронина;
  • уровень общего и свободного тетрайодтиронина;
  • содержание тиреоглобулина (белка щитовидной железы – предшественника гормонов);
  • содержание тиреотропного гормона гипофиза, регулирующего работу щитовидной железы;
  • уровень тироксин-связывающего глобулина (ТСГ) (транспортного белка для переноса вырабатываемых гормонов);
  • соотношение уровня тетройодтиронина к ТСГ.

Как видно, расстройства гуморальной регуляции могут возникать не только при нарушении выработки гормонов, но и вследствие проблем с их транспортировкой, из-за взаимного дисбаланса разных элементов, участвующих в синтезе гормонов, при дефиците йода или его недостаточной усваиваемости.

Гипотиреоз замедляет жизненно важные процессы в организме. При этом наблюдается выпадение волос, гипомимия (бедность мимики), снижение памяти и интеллекта, сонливость, потеря аппетита, увеличение печени.

Во многих странах, где население массово страдает от йододефицита, на государственном уровне поддерживаются программы йодирования продуктов. В частности, использование йодированной соли при приготовлении пищи эффективно снижает риск развития гипотиреоза.

Избыточная выработка гормонов щитовидной железы (гипертиреоз) также нежелательна и приводит к психической лабильности, потере веса, сердцебиениям, потливости, дрожи, проблемам в половой сфере, выпадению волос. Чаще всего причины этого состояния лежат в плоскости аутоиммунных нарушений.

show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту