Эксперты кардиологи в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Общие сведения

Любая живая ткань под действием тех или иных болезнетворных факторов может приходить в особое патологическое состояние, которое мы называем воспалением. Увы, воспалительным процессам подвержены даже важнейшие, жизнеобеспечивающие органы – в том числе и миокард, или сердечная мышца. Воспалительные заболевания сердца в кардиологической практике встречаются достаточно часто и всегда относятся к тяжелым; впрочем, едва ли какую-либо патологию или аномалию миокарда можно назвать пренебрежимо легкой.

По критерию преимущественной локализации процесса выделяют три основные формы сердечных воспалений: собственно миокардит (воспаление сердечной мышцы), эндокардит (воспаление внутренней оболочки) и перикардит (воспаление внешней, серозной оболочки сердца – околосердечной сумки).

2.Причины

Существуют несколько основных факторов, способных вызывать воспаление сердечных структур:

  • инфекции, причем болезнетворным агентом могут выступать как бактерии, так и вирусы. Инфекционно-воспалительные процессы сердца чрезвычайно опасны (вплоть до летального исхода) своими осложнениями: формированием приобретенного порока сердца, развитием тяжелой почечной недостаточности и пр.;
  • метаболические расстройства (нарушения обмена веществ);
  • токсическое поражение;
  • сочетанные инфекционно-аллергические реакции;
  • системные аутоиммунные заболевания;
  • травмы;
  • онкопатология.

Два последних фактора в абсолютном большинстве случаев приводят к перикардитам.

Что касается токсического или инфекционно-аллергического воспаления, то частным (и достаточно распространенным) их случаем являются все те же бактериальные инвазии, – продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов могут вызывать как интоксикацию, так и острую аллергическую реакцию со стороны мышечной ткани сердца.

3.Симптоматика, диагностика

С учетом вышесказанного, очевидно, что клиническая картина, темпы и характер развития, субъективные и объективные проявления воспалительных процессов сердца определяются множеством факторов (причина, локализация и т.д.) и потому варьируют в широком диапазоне.

Так, эндокардит может начинаться явлениями лихорадки, озноба, фебрилитета, разного рода высыпаний и характерных изменений цвета кожи. При инфекционном эндокардите может измениться форма конечных пальцевых фаланг и ногтей («симптом барабанных палочек»). Часты тяжелые осложнения со стороны почек, печени, сосудов, крови и т.д.

Миокардит может развиваться бессимптомно или с незначительной симптоматикой в виде астении, аритмии, одышки, болей в грудной клетке, при инфекционном миокардите – общей лихорадки или иного недомогания.

При перикардитах вообще сложно выделить типичную, специфическую симптоматику. Отмечаются различные варианты болей и дискомфорта в области сердца, стенокардия, характерный сухой кашель, утрата или, наоборот, набор веса без видимых причин.

При любых вариантах и локализациях сердечных воспалений, особенно если лечение не начато немедленно, формируется сердечная недостаточность в той или иной степени выраженности. Диагноз устанавливается клинически и на основе ряда инструментальных и лабораторных исследований (ЭКГ, УЗИ, клинические анализы и т.д.). По характерным изменениям на кардиограмме и в сердечной «акустике», по особенностям развития болезненного состояния и результатам дополнительных диагностических процедур опытный кардиолог может определиться со спецификой поражения и назначить адекватное, максимально эффективное лечение в каждом индивидуальном случае.

4.Лечение

Терапия воспалений сердечной мышцы, как и симптоматика, зависит от причин, темпов, выраженности патологического процесса, а также от наличия сопутствующих заболеваний (особенно инфекционных очагов, которые подлежат безотлагательной санации) и общего соматического состояния пациента. Лечение носит этиопатогенетический характер, т.е. направляется на устранение непосредственных причин, – если и насколько это возможно.

Так, при инфекционных поражениях назначают антибиотическое, иммуностимулирующее, общеукрепляющее лечение, при наличии аллергического компонента – антигистаминные и десенсибилизирующие препараты. По показаниям назначается антиаритмическая терапия, принимаются меры по купированию симптомов острой сердечной недостаточности, профилактике и/или лечению осложнений. При необходимости к лечебно-диагностическому процессу привлекаются специалисты смежных профилей (инфекционист, эндокринолог, нефролог, аллерголог и др.).

Соответственно, прогноз также сугубо индивидуален; в этом плане важное значение имеет своевременность обращения за специализированной помощью. На сегодняшний день возможности ее эффективного оказания весьма широки, и во многих случаях воспаление удается устранить полностью, без каких-либо последствий и значимых осложнений, однако в более тяжелых ситуациях исходом может оказаться инвалидность или даже смерть пациента.

Поэтому при малейших симптомах нарушений сердечной деятельности, особенно прогрессирующих на фоне (или после) острой вирусной или бактериальной инфекции, необходимо обязательно обследоваться у кардиолога.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача кардиолога, кмн - от 3000 р.
  • Биохимический анализ крови (стандартная, 10 показателей) - 2470 р.
  • Биохимический анализ крови (расширенаяая, 14 показателей) - 3565 р.
  • Общий анализ крови - 675 р.
  • Электрокардиограмма (ЭКГ) - 900 р.
  • Электрокардиограмма (ЭКГ) с расшифровкой - 1500 р.
  • ЭхоКГ (эхокардиография, УЗИ сердца) - 4500 р.
  • Нагрузочный тест (велоэргометрия) - 5000 р.
  • Холтеровское (суточное) мониторирование ЭКГ - 4000 р.
  • СМАД (суточное мониторирование АД) - 4000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту