Пульмонология
Задайте вопрос нашим врачам конфиденцианально или публично и получите квалифицированный ответ в течении 48 часов!
Петренко М.   

    Notice: Undefined index: acive in /var/www/html/app/frontend/cache/templ/_var_www_html_app_frontend_views_questions_one.volt.php on line 129
Сезонный ринит беспокоит с детства, но не сильно, и я его особо не лечил. В настоящее время стал чувствовать себя хуже, нос течет, чихаю, беспокоит постоянно. Существует способ хирургического лечения, насколько знаю. Можно ли таким образом избавиться от ринита?
Базаров Дмитрий Владимирович
Отвечает Базаров Дмитрий Владимирович

Хирургическое лечение ринита – вопрос, требующий крайне внимательного рассмотрения. Объясню, почему. Ринит лечится терапевтически в настоящее время довольно успешно, за прошедшие десятилетия фарминдустрия демонстрирует хорошее развитие. Хирургически корректируются или удаляются гипертрофированные части слизистой оболочки, что необходимо для устранения переполнения сосудов ее. Кроме того, нередко такая операция приводит к прогрессированию аллергического процесса, обострению ринита. Эффективность такого лечения зависит от строгого выполнения рекомендаций по борьбе с присутствием аллергена и проведением иммунотерапии. Результативность операции не может быть стопроцентной, поскольку не устраняется фактор, вызывающий явления ринита.

Вопросы по связанным специализациям

Базаров Д.В. отвечает на другие вопросы

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту