Пульмонология
Задайте вопрос нашим врачам конфиденцианально или публично и получите квалифицированный ответ в течении 48 часов!
Григорьев А.Г.   

    Notice: Undefined index: acive in /var/www/html/app/frontend/cache/templ/_var_www_html_app_frontend_views_questions_one.volt.php on line 129
Какие симптомы должны насторожить человека, чтобы он обратился к доктору и возможно предотвратить серьезные заболевания легких?
Базаров Дмитрий Владимирович
Отвечает Базаров Дмитрий Владимирович

Они обычно не специфичны: это кашель и кровохарканье, одышка. Но, к сожалению, одышка может возникать лишь на поздних стадиях, либо человек в течение длительного времени просто не обращает внимание на одышку. Кашель ведь тоже, скажем так, долгое время не слишком тревожит человека. Самый грозный синдром, как видится из моей практики, – это кровохарканье. Как правило, кровохарканье заставляет любого человека экстренно обращаться за медицинской помощью, обследованием. Но должен сказать, что кровохарканье – это не всегда признак или симптом грозного заболевания; примерно в 80% случаев это всё-таки проявление бронхита, ларингита, трахеита, заболеваний полости рта, пневмонии, бронхиальной астмы. Однако в 20-30% случаев это всё-таки симптом более серьёзного заболевания – рака лёгких, бронхоэктаза.

Вопросы по связанным специализациям

Базаров Д.В. отвечает на другие вопросы

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту