Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое холестеатома?

Холестеатомы, или иначе эпидермоидные новообразования, так же как и дермоидные, имеют доброкачественный характер. Отличаются они медленным ростом. По мнению врачей, подобные опухоли развиваются из клеток эктодермального эпителия, которые в силу сбоев в эмбриональном развитии плода (примерно на 3-5 неделе) оказались включенными в иные тканевые массивы. Именно в этот период созревания эмбриона происходит закрытие нейрональной трубки.

Внутричерепные (интракраниальные) эпидермоиды являются, по сути, кистами, которые могут быть как врожденными, так и приобретенными. Первый вид эпидермоидов чаще всего обнаруживается у основания головного мозга. Что касается приобретенных опухолей, то они в большинстве случаев являются следствием различных травм, во время которых происходит попадание клеток эпидермиса в ткани, лежащие на большей глубине. Эти «чужие» клетки и образуют в дальнейшем кистозную полость, которая заполняется кератином.

Примерно половина всех эпидермоидных кист предпочитает следующие места локализации:

  • мостомозжечковый узел;
  • хиазмально-селлярная область;
  • полость III желудочка;
  • мозжечок;
  • ствол головного мозга;
  • диплоический слой скелета свода черепа (в 10% случаев).

Дермоиды чаще всего располагаются в параселлярной области, вдоль средней линии мозга и в задней черепной ямке. Этот вид новообразований характерен тем, что в их стенках обнаруживаются сформированные дермальные образования – железы (жировые и потовые), волосяные фолликулы и проч. Эти опухоли также медленно растут.

2.Опасности болезни

В силу того, что дермоидная киста содержит клетки эпидермиса, которые периодически отлущиваются, происходит засорение полостей. Новообразование также может инфильтровываться (прорастать), разрушая по ходу своего распространения здоровые ткани и даже, в ряде случаев, костные. Кроме того, холестеатома продуцирует токсические вещества, вызывающие поражения слухового аппарата и тройничного (лицевого) нерва. Итоговым результатом может оказаться инфекционное поражение головного мозга (менингит).

3.Симптомы холестеатомы

Основными симптомами холестеатомы являются:

  • боль различного характера (ноющая, стреляющая, тупая) в области уха;
  • вестибулярные нарушения (головокружение, трудности с соблюдением равновесия).

4.Лечение заболевания

Основным методом лечения опухолей является радикальная хирургическая операция. Существует определенная вероятность лечения холестеатомы также и консервативным способом, но это применимо лишь в случае опухоли малых размеров, расположенной в пространстве над барабанными перепонками, куда можно осуществить доступ для промываний новообразования специальными лечебными растворами с целью его размягчения и последующего извлечения.

Хирургические операции возможно проводить как радикально, так и методом «малой» операции – мастоидэктомии. При необходимости проводится пластика разрушенных костных участков.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту