Эксперты нейрохирурги в клинике Мединтерком
в центре г. Москвы

5 мин. от МЕТРО «ЧИСТЫЕ ПРУДЫ»
1
/

1.Что такое вентрикуло-перитонеальное шунтирование?

Вентрикуло-перитонеальное шунтирование – хирургическая операция, позволяющая успешно бороться с гидроцефалией.

Гидроцефалия, получившая в народе название водянки головного мозга, серьезное заболевание, суть которого заключается в нарушении систематического оттока ликвора (спиномозговой жидкости), что, в свою очередь, приводит к увеличению объема желудочков головного мозга.

2.Основные методики проведения операций

Операция вентрикуло-перитонеального шунтирования практикуется уже более пятидесяти лет, являясь основным стандартным методом избавления от практически любой формы гидроцефалии. Суть этой операции состоит в том, чтобы с помощью особой системы трубочек, снабженных клапаном, вывести избыток ликвора в естественные полости организма. В зависимости от того, какая для этого будет выбрана полость, можно выделить такие виды шунтирования:

  • вентрикуло-перитонеальное (ликвор поступает в брюшную полость);
  • вентрикуло-атриальное (ликвор отводится в правое предсердие);
  • вентрикуло-плевральное (ликвор поступает в полость плевры).

На сегодняшний день наиболее распространенной методикой лечения гидроцефалии является методика вентрикуло-перитонеального шунтирования. Для проведения подобной операции хирург располагает возможностью выбора из двухсот разновидностей шунтирующих систем, которые существуют в настоящий момент.

Как уже говорилось, основной целью вентрикуло-перитонеального шунтирования является формирование искусственного пути оттока избытков спиномозговой жидкости из желудочковой системы мозга в брюшную полость. В ряде случаев врач может принять решение о проведении хирургического вмешательства малоинвазивным лапароскопическим способом, т.е. не прибегая к широким разрезам передней брюшной стенки – это позволяет снизить риск травматизации внутренних органов, располагающихся в брюшной полости и сократить период реабилитации больного.

3.Виды шунтирующих систем

Мы уже упоминали, что современная медицина располагает целым арсеналом различных шунтирующих систем – их более 200 видов. Все шунтирующие модели, снабженные клапанами, можно разделить на три вида в зависимости от их пропускной способности, или, говоря иначе, от уровня давления ликвора.

Шунтирующие системы с клапанами заданного давления представляют определенную сложность для хирурга, поскольку ошибка в подборе параметров шунтирующей системы может привести как к чрезмерному, так и к недостаточному уровню дренирования ликвора.

Эту проблему позволяют решить появившиеся не так давно шунтирующие системы, снабженные программируемыми клапанами. Сложность операции по установке такой системы практически ничем не отличается от аналогичной операции, в ходе которой устанавливается система с клапаном заданного давления. «Изюминка» же программируемого клапана состоит в том, что он оснащен антисифонным устройством, рассчитанным на возможность дистанционного контроля уровня дренирования и внутричерепного давления больного.

Жалобы и симптомы Жалобы и симптомы

Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, возможно, это сигнал заболевания, поэтому рекомендуем проконсультироваться с нашим специалистом.
Задать вопрос

ДиагностикаДиагностика

  • МРТ головного мозга
  • МРТ позвоночника
  • Рентгенография
Задать вопрос

Наши цены Типичные жалобы

  • Консультация врача нейрохирурга, профессор - 10000 р.
  • МРТ головного мозга на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.
  • МРТ позвоночника на базе ЛПУ-партнера - от 6000 р.

Мы стараемся оперативно обновлять данные по ценам, но, во избежание недоразумений, просьба уточнять цены в клинике.

Данный прайс-лист не является офертой. Медицинские услуги предоставляются на основании договора.

Задать вопрос
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту