Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

1 час упражнений в день компенсирует сидячий образ жизни.

1 час упражнений в день компенсирует сидячий образ жизни.

Исследование показало, что риск ранней смерти снижается при увеличении физической активности

По данным нового исследования всего 1 час физической активности в день - чего-нибудь несложного, например, энергичной ходьбы или езды на велосипеде - снижает риск ранней смерти из-за сидячего образа жизни.

"Эти результаты доказывают пользу физической активности, особенно для тех стран, где люди много сидят на работе или по дороге на нее", говорит руководитель исследования Ульф Эклунд, профессор физической культуры и здоровья в Норвежской школе спортивных наук в Осло.

"К сожалению, только 25% испытуемых занимаются спортом 1 час в день или больше", говорит он.

Помимо этого исследования показали, что просмотр телевизора в течение 3 и более часов в день связан с повышением риска ранней смерти независимо от объема физической активности, исключения были только среди заядлых физкультурников.

Однако, даже среди наиболее активных людей риск преждевременной смерти резко возрастает, если они тратят на просмотр телевизора 5 и более часов в день, добавляет ученый. Не телевизор сам по себе является причиной ранней смерти, а малоподвижный образ жизни, к которому приводит постоянный просмотр.

Ученые проанализировали 16 ранее опубликованных исследований, которые охватили в общей сложности более 1 миллиона испытуемых, все участники были разделены на 4 группы: к первой группе отнесли тех, чья нагрузка не превышала 5 минут в день и была умеренной, ко второй тех, кто занимался от 25 до 35 минут в день, в третью вошли участники с тренировками по 50-65 минут в день, и в последней группе были те, кто тратил от 60 до 75 минут на разные упражнения.

Увеличение риска ранней смерти варьировалось от 12 до 59% в зависимости от того, как много тренировались участники.

"На самом деле среди участников наиболее активной 4 группы риск ранней смерти не велик, даже если они сидят по 8 и больше часов в день", говорить Эклунд. "Меньше сиди, больше двигайся, чем больше движения, тем лучше", советует он.

Исследование, которое не доказывает, что малоподвижный образ жизни является причиной ранней смертности, был опубликован 27 июля на сайте журнала The Lancet.

По словам доктора Дэвида Каца, президента Американского колледжа медицины образа жизни, результаты этого исследования подкрепляют давно известное утверждение о связи здоровья и физической культуры: любое движение - это хорошо.

Очевидно, что любая умеренная физическая активность полезна для здоровья, добавляет Кац.

"Если вы не тренируетесь, но можете почаще вставать, делайте это. Если вы не можете вставать часто, но тренируетесь, тренируйтесь", добавляет он. "В идеале делайте и то, и другое, и помните, что любое движение - это хорошо".

Согласно другому исследованию, опубликованному в этом журнале, неактивный образ жизни не только повышает риск ранней смерти, но и приводит к дополнительным затратам. Исследователи оценили затраты от неработоспособности, вызванной риском развития диабета 2 типа, сердечнососудистых болезней, инсультов, рака молочной железы и прямой кишки. Авторы исследования пришли к выводу, что отсутствие активности обходится США в 28 миллиардов долларов ежегодно.

Автор исследования доктор Мелоди Динг из Сиднейского университета в Австралии утверждает, что экономические риски, вызванные отсутствием физической нагрузки у людей, наиболее актуальны для высокоразвитых стран. Однако, в странах с меньшим уровнем дохода эта проблема также может стать актуальна, если сохранится нынешний уровень активности, поскольку такие страны менее оснащены для борьбы с хроническими заболеваниями.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту