Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

10 способов справиться со стрессом

10 способов справиться со стрессом

Жуйте жвачку

В следующий раз, когда эмоции возьмут верх, доставайте жвачку. Согласно исследованиями она помогает снизить тревожность и облегчить стресс. Некоторые ученые полагают, что ритмичные движения челюстью усиливаю приток крови к мозгу, другие считают, что помогают расслабиться вкус и аромат.

Идите на свежий воздух

Гулять на улице даже недалеко от дома полезно для здоровья. Вы находитесь на природе и в то же время активно двигаетесь. Даже несколько минут на улице могут изменить самочувствие.

Улыбайтесь

Когда кто-то советует "мужественно переносить все тяготы", не закатывайте глаза. Старайтесь улыбаться даже во время самого сильного напряжения, искренняя улыбка, которая формируется мышцами вокруг глаз и рта, сокращает реакции организма на стресс, даже если вы не чувствуете себя счастливым. Кроме того улыбка сокращает частоту работы сердца, когда стрессовая ситуация закончилась.

Понюхайте что-нибудь с лавандой

Некоторые ароматы успокаивают, например, лаванда. В ходе одного исследования ученые выяснили, что медсестры, которые прикалывали к одежде небольшие пузырьки с лавандовым маслом, легче переносили стрессовые ситуации, чем те, кто не делал этого. Лаванда усиливает эффект от некоторых обезболивающих и антидепрессантов, поэтому если вы принимаете такие препараты, сначала проконсультируйтесь со специалистом.

Слушайте музыку

Все мысли только о проблемах? Послушайте музыку. Ученые провели эксперимент, в котором выяснили, что перед стрессовой ситуацией, например, экзаменом по математике или публичным выступлении, уровень кортизола - гормона стресса - у людей был ниже, когда они слушали латиноамериканское хоровое пение, чем когда они слушали звуки воды. (Интересно, кто были эти любители хора?). Попробуйте послушать Miserere Григорио Аллегри.

Сконцентрируйтесь на дыхании

С каждым вдохом уменьшайте стресс. Концентрация на дыхании помогает сократить бурную реакцию организма на страх или стресс и переключиться с негативных мыслей. Сядьте удобно в тихом месте. Медленно вдыхайте через нос так, чтобы грудь и живот поднимались. Выдыхайте очень медленно, повторяя слово и фразу, которая помогает вам расслабиться. Чтобы эффект был максимальным, повторяйте упражнение минимум 10 минут.

Не ругайте себя

Каждый из нас ежедневно прокручивает в голове тысячи мыслей, и не всегда мы сами о себе говорим хорошо. Старайтесь сохранить позитивный настрой и относитесь к себе снисходительно, это поможет успокаиваться в трудных ситуациях.

Разговаривайте с собой так, как говорили бы с другом, когда ему нужна поддержка: мягко и воодушевляюще. Говорите себе, что все будет хорошо и что вы обязательно справитесь с трудностями.

Опишите стресс

Отличный способ эмоциональной разгрузки - описать свои мысли. Когда они будут на бумаге, вам будет проще составить план действий, как справиться с проблемами. Неважно, что вы предпочитаете: ручку и блокнот, приложение на смартфоне или электронный документ. Главное, чтобы вы честно описали свои чувства.

Поговорите с другом

Когда вы подавлены, найдите время, чтобы встретиться с другом или любимым человеком. У друга такие же проблемы, как и у вас? Тогда тем более нужно встретиться и поговорить. Вы оба поймете, что не одиноки.

Двигайтесь

Когда сходит семь потов от физической работы и настроение улучшается, и голова становится яснее, и от раздражающих вещей можно отвлечься. Неважно, что вы любите больше: пешие прогулки или тяжелую тренировку в зале - вы почувствуете себя лучше после любой нагрузки.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту