Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

12 полезных привычек здоровых людей

12 полезных привычек здоровых людей

1. Завтракать

Завтракать полезно по многим причинам. Завтрак разгоняет метаболизм с самого утра и не дает переесть на ночь.

Плюс, как показывают исследования, завтракающие взрослые лучше работают, а дети - лучше решают задачи. Если плотный завтрак не для вас, съешьте мюсли или какой-нибудь фрукт. Главное, не отказывайтесь утром от еды совсем.

2. Планировать меню

Спланированное меню экономит время и деньги в будущем. Потратьте немного времени, чтобы подумать, чего же вы хотите. Похудеть? Ограничить количество сахара, жиров и углеводов? Увеличить количество белков и витаминов?

Планирование рациона поможет контролировать себя. Вы всегда будете знать, что и когда съесть. Дополнительный бонус: вы с легкостью откажетесь от лишнего пончика на работе.

3. Пить очень много воды

Вы даже не представляете, насколько это полезно. Это не только помогает избежать обезвоживания, что само по себе очень важно, но и способствует похудению. Нужны еще причины пить много воды? Сахаросодержащие напитки провоцируют ожирение и развитие диабета второго типа. Если вы не в восторге от обычной воды, добавьте для запаха кусочек апельсина, лимона, лайма, дыни или огурца.

4. Делать разминку

Оставьте в покое очередной кофе — лучше встаньте и пошевелитесь. Сделайте глубокие выпады или потянитесь. Это полезно не только для тела, но и для ума. Пешие прогулки по пол часа 5 раз в неделю — и никакая депрессия вам не страшна. А если нет возможности заниматься подолгу, делайте небольшие перерывы на разминку, это тоже полезно.

5. Не сидеть в интернете

Постоянно проверяете почту и соцсети? Конечно, посмотреть последние обновления у друзей и близких — это дело одного клика, но, серьезно, надо ли вам знать, что только что съела ваша двоюродная сестра? Это вполне может подождать.

Проводите время без соцсетей и уберите телефон подальше. Так освободится время для других вещей. Погуляйте, почитайте книжку или, в конце концов, помогите двоюродной сестре приготовить обед.

6. Изучать что-нибудь новое

Новые знания помогают сохранять мозг здоровым. Запишитесь на танцы или какой-нибудь писательский мастеркласс. А еще лучше выучите какой-нибудь язык. Интеллектуальная работа замедляет процессы старения и не дает развиться болезни Альцгеймера.

7. Не курить

Если вы курите, бросайте. Это огромный шаг на пути к здоровью. Ваш организм начнет приходить в норму очень быстро. Пульс и давление снижаются через 20 минут после последней выкуренной сигареты. Зачем ждать? К черту эту привычку, сегодня же. Любой врач будет счастлив помочь вам в этом.

8. Высыпаться

Причин хорошо спать очень много. Хороший сон сохраняет настроение, острую память и концентрацию, помогает лучше запоминать новое. В долгосрочной перспективе снижается риск сердечных заболеваний. Спите не меньше 7-9 часов. Лучше всего придерживаться режима сна: ложиться и вставать в одной и то же время.

9. Развивать мышцы

Силовые тренировки сжигают жир и увеличивают мышечную массу. А она требует больше калорий, даже когда вы просто лежите на диване. Такие тренировки помогают похудеть, укрепить сердце и кости. Упражнения на силу надо выполнять минимум два раза в неделю: отжиматься, делать выпады и работать с гантелями.

10. Гулять на свежем воздухе

Несколько минут на солнце повышают уровень витамина D, а это полезно для костей, сердца и настроения. Быть на свежем воздухе значит двигаться, а это всегда лучше, чем сидеть перед телевизором или монитором. Гуляйте по зеленым улицам, если есть возможность. Ученые выяснили, что те, кто гуляют по городским аллеям и паркам, спокойнее тех, кто проводит время среди плотной застройки.

11. Развивать равновесие

В молодости хорошее равновесие защищает от травм. Пожилым людям выполнять упражнения на баланс нужно, чтобы продлить активное долголетие и снизить риск падений и переломов. Неважно, сколько вам лет: равновесие улучшает мышечный тонус, укрепляет сердце и помогает сохранять спокойствие. Лучшие практики на развитие баланса — йога и тай чи, но полезны любые упражнения, даже простая ходьба.

12. Жить размеренно

Размеренно — значит медитировать или просто позволить себе остановиться, чтобы понюхать розы. Исследования показывают, что размеренное осознанное поведение помогает справиться со стрессом и болью, а также улучшает настроение. И только сейчас ученые начинают понимать причины этого. Они выяснили, что 8 недель регулярной медитации изменяют части мозга, ответственные за эмоции, обучение и память. Даже мытье посуды полезно для мозга, если делать это спокойно и осознанно.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту