Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

14 полезных и вредных продуктов для печени

14 полезных и вредных продуктов для печени

Овсянка

Печень работает лучше благодаря продуктам, богатым клетчаткой. Хотите начать свой день вкусно и правильно? Ешьте овсянку. Ученые говорят, она помогает потерять лишние килограммы и жир в области живота, а это отличная профилактика болезней печени.

Держитесь подальше от жирной еды

Картофель фри и бургеры - плохой выбор для здоровья печени. Чрезмерное употребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров затрудняет работу печени. Со временем может развиться воспаление, в результате которого на печени образуются рубцы, а это уже цирроз печени. Поэтому, стоя в следующий раз возле кассы, подумайте о чем-нибудь полезном.

Брокколи

Если хотите сохранить печень, ешьте овощи. Брокколи - часть этой стратегии. Ученые предполагают, что этот овощ помогает защититься от жировой болезни печени, вызванной не алкоголем. Если брокколи на пару вас совсем не впечатляет, то нашинкуйте ее, перемешайте с дробленым миндалем, сушеной клюквой и добавьте острый соус. Еще очень вкусная жареная брокколи с чесноком, приправленная бальзамическим уксусом.

Кофе

Если вы не можете прожить и дня без чашки кофе, радуйтесь: в этом есть польза для печени. Исследования показали, что 2-3 чашки кофе в день защищают печень от повреждений, которой ей наносит алкоголь и неправильное питание. Некоторые ученые говорят, что так можно снизить риск развития рака печени.

Осторожнее с сахаром

Обилие сладкого вредит печени. Все потому, что одна из функций печении - перерабатывать сахар в жир. Если вы переели сладкого, печень произведет слишком много жира, который осядет там, где его быть не должно. Со временем может развиться жировая болезнь печени. Так что сделайте одолжение своей печени, ешьте сладкое только периодически.

Зеленый чай

Он богат антиоксидантами, которые называются катехины. Ученые предполагают, что он защищает от некоторых видов рака, в том числе рака печени. Если вы завариваете свежий чай и пьете его горячим, то получаете больше антиоксидантов. В холодном и готовом чае их уровень значительно ниже.

Вода

Одна из лучших вещей, которую вы можете сделать для своей печени, - сохранить здоровый вес. Заведите привычку пить воду вместо сладкой газировки или спортивных напитков. Вы будете удивлены о того, какого количества калорий в день сумеете избежать.

Миндаль

Орехи, особенно миндаль, отличный источник витамина Е, который, по мнению ученых, защищает печень от жировой болезни. Миндаль еще и очень полезен для сердца, поэтому съешьте горстку во время следующего перекуса. Или добавляйте его в салаты, он придает им приятный хруст.

Попридержите соль

Соль нужна организму, но не в больших количествах. Раньше ученые считали, что обилие соли приводит к фиброзу - первой стадии образования рубцов на печени. Вот простые приемы, как сократить употребление соли. Избегайте полуфабрикатов, особенно мясных. Покупайте свежие овощи вместо консервированных. Держите солонку на расстоянии вытянутой руки, чтобы избежать соблазна.

Шпинат

Эти зеленые лисья богаты мощными антиоксидантами и глутатионом, который помогает печени работать лучше. Шпинат очень легко готовить. Они отлично подходит для салата, а также очень вкусный, если его слегка обжарить с чесноком и оливковым маслом. Когда он подсох, его можно украсить свежим пармезаном.

Черника

Она богата питательным веществом полифенолом, который защищает печень от неалкогольной жировой болезни печени, которая обычно сопровождает ожирение и повышенный холестерин. Если черника не для вас, то ешьте темный шоколад, оливки и сливы, они тоже богаты полифенолом.

Будьте аккуратны с алкоголем

Обилие алкоголя наносит вред печени. Иногда это приводит к циррозу. Даже редкие пьянки - пьянкой считается 4 порции алкоголя для женщин и 5 для мужчин за раз - тоже очень вредны. Ограничивайте себя: для женщин достаточного одного напитка, для мужчин - двух.

Травы и специи

Хотите одновременно защитить и сердце, и печень? Добавляйте немного орегано, шалфея или розмарина, они отличные источники полифенола. Что особенно полезно, они помогают сократить количество соли во многих рецептах. Корица, карри и кумин тоже очень хороши.

Ограничьте количество снеков

В следующий раз, когда услышит звук автомата по продаже чего-нибудь, подумайте о полезном перекусе. Основная проблема чипсов и других подобных продуктов в том, что в них полно соли, сахар и жира. Фишка здорового питания в том, что его можно планировать: возьмите с собой какой-нибудь полезный перекус на работу. Попробуйте яблоко с небольшим количеством арахисовой пасты или сладкий горошек с хумусом.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту