Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

15 симптомов рака

15 симптомов рака

Изменения на коже

Признаками рака могут быть новые пятна на коже или изменения размера, цвета и формы уже имеющихся родинок. Другой признак - родинка, которая внешне отличается от всех остальных на теле. Если у вас есть какие-нибудь необычные пигментные пятна, покажитесь врачу, он осмотрит ее и, возможно, назначит биопсию - анализ, при котором берется небольшой кусочек ткани для исследования на наличие раковых клеток.

Непрекращающийся кашель

Если вы не курите, то есть небольшая вероятность, что постоянный кашель - признак рака. Как правило, причинами такого кашля бывают использование капель для носа, астма, отрыжка или инфекция. Но если кашель все не проходит или во время него выделяется кровь - особенно, если вы курите - обратитесь к врачу. Он назначит анализы мокроты из легких или флюорографию.

Изменения в груди

Большинство изменения в молочных железах - это не рак. Но все же это очень серьезно, поэтому расскажите врачу о них. Обязательно расскажите о любых комках, изменениях сосков или выделениях из них, покраснениях или уплотнениях или боли в груди. Врач проведет обследование, возможно, назначит маммограмму, МРТ или биопсию.

Вздутие

Ощущение вздутия и тяжести в животе часто возникает из-за неправильного питания и стресса. Но если оно долго не проходит, и помимо него вы чувствуете слабость, боли в спине или резко похудели, обязательно пройдите обследование. Постоянное вздутие живота у женщин может быть симптомом рака яичников. Врач назначит обследование брюшной полости, чтобы выявить причины.

Проблемы при мочеиспускании

У многих мужчин с возрастом появляются трудности при мочеиспускании: более частые позывы, протекания, недостаточный напор. Как правило, это симптомы увеличенной простаты, но они также могут свидетельствовать о раке простаты. Обратитесь к врачу для обследования и, возможно, специального анализа крови.

Увеличение лимфоузлов

Лимфоузлы - это небольшие, похожие на бобы железы, расположенные на шее, подмышками и в других частях тела. Увеличение лимфоузлов может быть признаком борьбы организма с инфекцией, например, простудой или ангиной. Но такие увеличения бывают из-за некоторых видов рака: лимфомы или лейкемии. Обратитесь к врачу, чтобы выявить причины.

Выделения крови при опорожнении

Если при посещении туалета вы видите кровь, значит пора идти к врачу. Стул с кровью часто бывает в результате воспаления вен, но есть шанс, что это рак толстой кишки. Кровь во время мочеиспускания - признак инфицирования мочевых путей, но иногда это симптом рака почек или мочевого пузыря.

Изменение тестикул

Если вы чувствуете уплотнения или опухоли в яичках, нужно немедленно обратиться к врачу. Безболезненные уплотнения - наиболее распространенный симптом рака яичек. Иногда мужчины чувствуют тяжесть внизу живота или в мошонке, или просто думают, что яички стали больше. Врач обследует проблемную область и назначит УЗИ, чтобы понять опухоль это или другая проблема.

Затрудненное глотание

Обычная простуда, отрыжка или даже некоторые лекарства могут быть причиной затруднений при сглатывании. Если это не проходит со временем и антацидные препараты не помогают, посетите врача. Проблемы при глотании могут быть признаком рака горла или пищевода. Врач проведет обследование и назначит рентген с применением бария, в этом случае перед процедурой нужно выпить меловой раствор, чтобы изображение получилось более четким.

Необычные вагинальны кровотечения

Кровотечения в середине цикла могут быть вызваны разными причинами, например миомой или даже некоторыми видами противозачаточных средств. Обратитесь к врачу, если случаются такие кровотечения, а также если кровь или выделения появляются после секса. Врач проведет обследование, чтобы исключить рак шейки матки, самой матки или влагалища. Обязательно расскажите врачу о кровотечения после менопаузы. Это ненормальное явление, которое нужно обязательно обследовать.

Проблемы в полости рта

Большинство проблем с полостью рта - от неприятного запаха до стоматита - достаточно несерьезны. Но если вы замечаете белые или красные язвы во рту, которые не проходят в течение нескольких недель - особенно, если вы курите - обратитесь к врачу. Это может быть рак полости рта. Другие симптомы, которые нужно обследовать: опухоли на щеках, трудности при жевании или боли во рту.

Потеря веса

Конечно, вы худеете в результате изменений образа жизни и питания. Но иногда это случается при стрессе или проблемах с щитовидной железой. Худеть на 5 кг в месяц, не прилагая усилий, - ненормально. Есть вероятность, что это первый признак рака поджелудочной железы, желудка, пищевода или легких.

Температура

Как правило, температура - не очень страшная вещь, это сигнал о том, что организм борется с инфекцией. Кроме того, температура поднимается от некоторых лекарств. Но если температура не спадает, и объективных причин для нее нет, она может быть признаком лейкемии или лимфомы.

Изжога и несварение

Время от времени практически каждый из нас испытывает жгущее ощущение, которое, как правило, вызвано неправильным питанием или стрессом. Но если перемены в образе жизни не работают и несварение не проходит, врач назначит анализы, чтобы выявить причины. Возможно, дело в раке желудка.

Слабость

Очень многие вещи вызывают усталость, но большинство из них безопасны. Слабость - один из ранних симптомов некоторых видов рака, например, лейкемии. Рак толстого кишечника и желудка провоцируют кровотечения, которые вызывают сильную усталость. Если вы постоянно чувствуете слабость и отдых не помогает, обратитесь к врачу.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту