Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

3 вещи, которые помогут сохранить мозг

3 вещи, которые помогут сохранить мозг

В поисках способов сохранить память и избежать слабоумия ученые перепробовали все: от черники до интеллектуальных игр.

Изучив результаты сотен исследований, группа экспертов пришла к выводу, что только 3 стратегии позволяют снизить шансы потери памяти: регулярные физические нагрузки, нормализация кровяного давления, тренировка мозга

Но стоит учитывать, что доказательств немного и нет подтверждения, что эти стратегии позволят избежать заболеваний мозга. Тем не менее, доклад, опубликованный сегодня Национальной Академией науки, техники и медицины США, дает надежду, что изменение образа жизни поможет предотвратить ухудшения мыслительных способностей и памяти.

Один из участников исследования, Дэн Блейзер, доктор медицинских наук из медицинской школы при Университете Дьюка в Северной Каролине, говорит: «Главное, нам есть на что надеяться.»

Для доклада «Предотвращение когнитивных нарушений и деменции: пути вперед», который занял 149 страниц, эксперты изучили результаты сотен исследований, проведенных методом случайной выборки, который принято считать золотым стандартом научных работ. Также они рассматривали результаты исследований других типов.

Сохранить память и способность мыслить очень важно. Согласно данным Ассоциации изучения болезни Альцгеймера, в США от этой болезни страдают более 5 миллионов человек, это наиболее распространенная форма слабоумия. К 2050 году это число может достичь отметки в 16 миллионов. От этой болезни нет лечения, и лекарство вряд ли появится в ближайшие 10 лет. Существующие препараты могут замедлить болезнь, но не избавить от нее.

Эксперты не настаивают на применении этих стратегий, так как требуются дополнительные исследования для понимания механизмов их действий.

Подробнее о 3 стратегиях

Некоторые исследования показали, что нормализация давления, особенно в возрасте 35-65 лет, снижает риск слабоумия.

Ученые уже выяснили, что применение некоторых препаратов для нормализации давления снижает шанс возникновения болезни Альцгеймера. Однако, Блейзер утверждает, что важны не столько препараты, сколько сам факт контроля.

Специалисты также нашли связь между регулярными физическими нагрузками и здоровым мозгом, однако анализ результатов не показал постоянного положительного эффекта. Физические нагрузки — это хорошо, но нет данных о том, сколько и как нужно тренироваться.

Тренировка мозга включает в себя набор упражнений на компьютере или без него, направленных на улучшение памяти, решение головоломок и т.д. Эксперты особенно отметили исследование под названием «Интенсивные интеллектуальные тренировки для самостоятельных пожилых людей», которое провел Национальный институт здоровья США. По его данным, тренировки показали хорошие результаты на протяжении 2 лет, однако эффект значительно уменьшился спустя 5 лет.

Главный исследователь Джордж Рэбок сообщил, что готовится коммерческая версия тренировочной программы, но она пока недоступна широкой общественности.

Диета для мозга

К диетам для мозга больше всего вопросов. В одном из последних исследований Университета в Темпле ученые выяснили, что оливковое масло прямого отжима помогает предотвратить болезнь Альцгеймера, по крайней мере у мышей: особи, получавшие масло, лучше обучались и больше запоминали, чем остальные.

Эксперты не смогли получить достаточно доказательств, чтобы рекомендовать какую-либо специальную диету. Однако, 3 диеты выглядят многообещающе: средиземноморская, диета для предотвращения гипертонии и комбинация первых двух. Диеты предполагают употребление цельных злаков, фруктов, овощей, обезжиренных молочных продуктов, а также низкое потребление соли.

«Существующие исследования не дают достаточных доказательств. Типы питания нужно еще изучать», — сказал Блейзер.

Исследования не доказали никакой пользы от:

  • Препаратов против слабоумия, известных как ингибиторы ацетилхолинэстеразы. Препараты лечат симптомы болезни Альцгеймеры, а не ее причину. Они также не улучшают память и мышление у людей, страдающих умеренными когнитивными нарушениями — ранней стадией слабоумия
  • Нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как аспирин, ибупрофен и напроксен
  • Гингкобилоба, популярной растительной добавки
  • Витамина Е

Мнение экспертов

Глава научных программ Ассоциации изучения болезни Альцгеймера Кейт Фарго заявила, что ассоциация согласна с этими 3 стратегиями.

Она также добавила, что несмотря на мнение экспертов о неубедительности доводов в пользу диет, ассоциация уверена в эффективности средиземноморской или какой-нибудь подобной диеты. По крайней мере, она может снизить риск возникновения слабоумия.

Глава центра долголетия при Калифорнийском Университете Гарри Смол считает, что заключение экспертов не лишено смысла.

«Интуитивно мы понимаем: что хорошо для сердца, хорошо и для мозга. Хотя еще не доказано влияние нормализации давления на снижение риска слабоумия, стратегия все равно принесет пользу вашему здоровью».

Геронтолог и профессор исследований о старении из Университете Южной Флориды в городе Тампа Рос Андэл в своем исследовании выяснил, что физические нагрузки в среднем возрасте вдвое снижают шанс возникновения слабоумия. «Нам еще предстоит огромная работа, прежде чем мы сможем дать конкретные рекомендации. Мы сделали рывок вперед в борьбе с болезнями сердца и раком. Для изучения слабоумия сделано меньше. Проблема усугубляется еще тем, что методов полного излечения слабоумия пока не существует».

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту