Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

5 факторов здоровья вашего сердца

5 факторов здоровья вашего сердца

Недавнее исследование показало, что риск повреждения сердечной мышцы можно оценить без всяких медицинских анализов – всего лишь по 5 простым показателям здоровья человека. Предложенный метод, возможно, станет эффективным способом оценки вероятности развития сердечных заболеваний и инсультов – и, очевидно, подскажет людям способы снизить подобный риск.

Среди упомянутых 5 показателей:

  • Кровяное давление
  • Уровень физической активности
  • Индекс массы тела
  • Процент фруктов и овощей в рационе питания
  • Пристрастие к курению

По утверждению Валентина Фустера, доктора медицины, доктора наук, главного врача больницы Mount Sinai, который был среди ученых, проводивших исследование, по этим 5 факторам можно оценить риск возникновения сердечных заболеваний примерно так же точно, как по анализам крови на уровень холестерина и сахара.

«Выделенные факторы неким образом пересекаются с тем, о чем обычно говорят результаты анализов крови», - утверждает доктор Фустер. «Не буду говорить, что этот метод дает 100% точные результаты, но его точность очень - очень близка к абсолютной».

Сравнение двух методов

В исследовании, проводившемся доктором Фастером и его командой, принимало участие приблизительно 4000 офисных работников из Мадрида в возрасте от 40 до 54 лет, не страдающих от сердечных заболеваний. Ученые сравнивали оценки, полученные испытуемыми по пятифакторной шкале Фастера-ДНВПТ, со значениями идеального индекса здоровья сердечно-сосудистой системы (ИИЗСС), мерой оценки состояния здоровья сердечно-сосудистой системы, предложенной Американской кардиологической ассоциацией. ИИЗСС используется кардиологической ассоциацией для оценки результатов собственной программы по улучшению здоровья сердечно-сосудистой системы американцев. Согласно целям этой программы, к 2020 году ассоциация планирует улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы американцев на 10%.

Под сокращением ДНВПТ понимается кровяное давление, физические нагрузки, вес, питание (или диета) и табак. Индекс ИИЗСС включает в себя оценку этих 5 факторов плюс оценку результатов анализов крови на уровень сахара и холестерина.

С помощью ультразвука и компьютерной томографии мужчины и женщины из исследуемой группы были обследованы на предмет присутствия у них в организме ранних признаков сердечных заболеваний, таких как образование бляшек в артериях. Во время исследования у каждого испытуемого изучалось состояние артерий сердца, артерий ног, аорты, а также двух сонных артерий, снабжающих кровью голову и шею. Полученные снимки УЗИ и томографа ученые сравнили с оценкой, полученной каждым человеком по шкале Фастера-ДНВПТ, оценивающей образ жизни и кровяное давление человека, а также с оценкой ИИЗСС, учитывающей те же показатели, что и шкала Фастера, плюс уровень сахара и холестерина в крови.

Было установлено, что, чем лучше у человека оценки по мере Фастера-ДНВПТ и по ИИЗСС, тем меньше выражены у него ранние признаки закупорки артерий. Соотношение оценок по этим двум метрикам хорошо описывало реальный уровень риска развития сердечных заболеваний человека в данный момент.

Расшифровка показателей новой метрики

Значение каждого из 5 выделенных показателей оценивалось учеными по шкале «плохо», «средне», «идеально». Чтобы по всем 5 показателям получить оценку «идеально», было необходимо:

  • Иметь артериальное давление ниже 120/80
  • Иметь индекс массы тела (ИМТ) ниже 25
  • Есть не меньше 4 порций овощей и фруктов ежедневно
  • Заниматься умеренными физическими нагрузками не менее чем 150 минут в неделю, или интенсивными – в течение не менее 75 минут в неделю
  • Не курить, или не курить хотя бы в течение последнего года.

Исследователи определили все 5 показателей на уровне «идеально» только у 6,5% мужчин и женщин, принимавших участие в исследовании.

Команда доктора Фастера изучала снимки артерий каждого пациента, чтобы затем понять, удалось ли оценкам по двум упомянутым метрикам отразить реальную степень риска развития сердечных заболеваний. Учеными было установлено, что оценки по методологии Фастера коррелируют с оценками ИИЗСС.

Например, говорит доктор Фастер, у курильщика или недавно бросившего курить человека с артериальным давлением выше 140/90, низкой физической активностью, ИМТ выше 30 и несбалансированным питанием будут присутствовать все 5 факторов риска развития сердечных заболеваний. «Если у вас низкие показатели по всем 5 факторам, 31% вашей артериальной системы, как правило, уже повреждено», - утверждает доктор Фастер.

Практическое применение результатов исследования

Доктор Фастер считает, что выделенные 5 показателей помогут врачам – особенно, тем, кому приходится работать в условиях отсутствия высокотехнологичного оборудования – легко и быстро оценить состояние пациентов.

Эдвард Фишер, доктор медицины, доктор философии, руководитель Центра профилактики сердечно-сосудистых заболеваний Медицинской школы Нью-Йоркского университета, не участвовавший в проведении исследования, просмотрел его результаты и назвал корреляцию между двумя методами при прогнозировании количества ранних сердечно-сосудистых заболеваний «впечатляющей».

«Все факторы ДНВПТ, кроме артериального давления, описывают лишь образ жизни человека», - говорит доктор Фишер.

Полученные выводы, по его словам, должны побудить врачей узнавать у пациентов информацию об их привычках при прогнозировании риска развития сердечных заболеваний. По мнению доктора, трудно предсказать, станет ли подход ДНВПТ широко применяться на практике. Однако данный метод, скорее всего, может считаться отличным дополнением к существующим способам оценки рисков.

Каков же итог исследования? «Факторы, описывающие всего лишь привычки образа жизни человека, оказываются в действительности очень показательными», - говорит Фишер. «Таким образом, мы самостоятельно можем влиять на уровень риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний».

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту