Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

5 полезных привычек, которые позволят вам жить на 10 лет дольше

5 полезных привычек, которые позволят вам жить на 10 лет дольше

Согласно результатам нового исследования, чтобы прожить на 10 лет дольше, вам следует придерживаться совсем небольшого количества правил здорового образа жизни.

Государственная статистика Соединенных Штатов утверждает, что средняя продолжительность жизни американцев составляет 80-83 года. Результаты нового исследования говорят о том, что те люди, которые придерживаются всего лишь 5 правил здорового образа жизни, живут примерно на 10 лет дольше.

В этом перечне всем знакомые рекомендации: не курить; есть здоровую пищу; регулярно заниматься спортом; поддерживать нормальный вес и пить умеренное количество алкоголя.

Однако исследователи утверждают, что результаты нового исследования заставляют по-новому взглянуть на эти привычные указания.

«Полученные нами результаты очень важны для регулирования общественного здравоохранения, так как они демонстрируют, как сильно изменения в области питания и образа жизни способны повлиять на ожидаемую продолжительность жизни населения», - утверждает главный автор исследования, доктор Франк Ху, который также является заведующим кафедры питания в Гарвардской школе общественного здравоохранения.

Доктор Сюзанна Штайнбаум, представитель Американской ассоциации сердца, согласна с доктором Ху.

«Эти 5 привычек могут намного увеличить продолжительность нашей жизни», - говорит она.

По словам доктора Штайнбаум, придерживаться этих 5 правил вполне реально. Так, ежедневно необходимо выполнять совсем небольшое количество физических упражнений – например, ходить быстрым шагом в течение не менее 30 минут в день.

«Совсем небольшая физическая нагрузка», - говорит Штаунбаум. «Вам даже не придется записываться в спортзал». К сожалению, по информации команды доктора Ху, всех правил из этой фантастической пятерки придерживается очень небольшое количество взрослых американцев – всего лишь 8%.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Соединенные Штаты находятся позади почти всех других развитых стран в рейтинге продолжительности жизни населения. Так, в 2015 году США занимали в этом списке лишь 31-е место.

Результаты нового исследования основаны на анализе данных двух исследований, в которых с 1980х годов приняли участие более 123.000 медицинских работников США. На протяжении многих лет участники эксперимента подробно рассказывали ученым о своем питании, уровне физической активности и других факторах своего образа жизни.

К 2014 году умерло чуть более 42.000 участников исследования. Команда Гарварда изучила, насколько вышеупомянутые 5 привычек здорового образа жизни коррелируют с продолжительностью жизни людей. Кроме того, для оценки влияния этих факторов на ожидаемую продолжительность жизни населения США ученые использовали государственные данные в области здравоохранения.

У тех, кто придерживался всех 5 привычек правильного образа жизни, шансы умереть за время проведения исследования были на 74% ниже, чем у тех, кто не соблюдал ни одного из 5 правил.

Кроме того, согласно результатам исследования, у тех, кто придерживался всех правил, вероятность умереть от сердечного заболевания или инсульта сокращалась на 82%. Риск умереть от онкологии у таких участников был ниже на 65%.

Рекомендация по «регулярным» занятиям спортом подразумевала умеренную или активную физическую нагрузку в течение не менее 30 минут в день. Под умеренным потреблением алкоголя подразумевались один алкогольный напиток в день для женщин и два – для мужчин.

Доктор Ху говорит, что точно описать, как выглядит правильное питание, невозможно.

Однако, по его словам, система оценки «правильности» питания давала людям очки за то, что они употребляли в пищу овощи, фрукты, цельнозерновые продукты, фасоль, рыбу, птицу, а также «правильные» жиры, которые содержатся в оливковом масле и орехах. Кроме того, баллы добавлялись и за низкое количество в рационе питания человека сахара, красного мяса и соли.

По оценкам ученых, женщины, которые придерживаются всех 5 правил здорового образа жизни, могут рассчитывать на то, что продолжительность их жизни составит приблизительно 93 года. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин, соблюдающих все правила, при этом, составляет примерно 88 лет.

У женщин и мужчин, которые не соблюдают ни одного из правил, ожидаемая продолжительность жизни, при этом, совершенно другая – 79 и 75,5 лет соответственно. Стоит отметить, что ни один участник эксперимента из тех, кто не соблюдал никакие правила, не дожил даже до этого возраста.

По словам Штайнбаум, все это демонстрирует, как много зависит от личных предпочтений человека.

В то же время, по ее словам, не все американцы способны в равной мере позаботиться о себе. Если человек не может позволить себе есть здоровую пищу, или у него нет хорошего места для занятия спортом, соблюдать эти, казалось бы, простые правила здорового образа жизни достаточно сложно.

«Это всё проблемы, которые должно решать правительство нашей страны», - говорит Штайнбаум. «Как сделать здоровую пищу более доступной для населения? Как убедиться в том, что у всех людей есть место для занятия спортом?».

Из результатов исследования нельзя сказать однозначно, увеличится ли продолжительность жизни человека, который решит в возрасте 50 лет начать вести здоровый образ жизни. Возраст участников исследования в начале эксперимента составлял от 30 до 75 лет. По словам доктора Ху, он и его команда при проведении исследования решили считать за аксиому, что привычки образа жизни всех участников не менялись в течение всей их жизни.

Однако, по словам доктора Ху, результаты предыдущих исследований говорят о том, что, когда бы человек не начал вести здоровый образ жизни, это непременно приведет к снижению риска возникновения у него проблем со здоровьем.

Результаты данного исследования были опубликованы 30 апреля в журнале Circulation.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту