Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Можно ли пить для здоровья?

Можно ли пить для здоровья?

Насколько полезен алкоголь?

В нескольких последних исследованиях предполагается, что алкоголь в умеренных количествах может быть полезен для здоровья и даже способен продлить жизнь.

Еще в 2014 году Всемирная организация здравоохранения объявила алкоголь канцерогеном, а употребление его в любых количествах опасным.

Вопрос вновь стал актуален в этом месяце после публикации доклада о существенном росте количества больных алкоголизмом в США. Особенно часто с проблемами сталкиваются женщины, меньшинства и пожилые люди, а также люди с плохим образованием и низким доходом.

Так можно ли употреблять алкоголь?

«Это без преувеличения самый сложный вопрос, поскольку у нас нет идеального исследования, которое могло бы ответить на него, а имеющиеся данные довольно сложны для понимания», — говорит Кеннет Мукамал, доктор медицинских наук из Бостона.

По его словам, необходимо учитывать риск сердечных заболеваний и развития рака. «ВОЗ утверждает, что любое количество алкоголя повышает риск возникновения рака, однако также известно, что употребление алкоголя положительно сказывается на здоровье сердца».

Большое исследование, опубликованное недавно, подтверждает эту точку зрения. Оно показало, что употребление алкоголя в малых количествах снижает шанс ранней смерти на 20%. Риск смерти от болезней сердца снижается значительно сильней. Однако, употребление алкоголя только в малых количествах снижает риск смерти от рака. Низким считалось употребление алкоголя реже трех раз в неделю, умеренным – 4-13 раз для мужчин и 4-6 для женщин.

У сильно пьющих дела обстоят значительно хуже. Шанс смерти у них выше на 11%, а смерти от рака – на 27%. У алкоголиков риск такой же.

«Очевидно, частое употребление алкоголя вредит здоровью в любом случае», — говорит Мукамал. «Но даже если изредка выпивать слишком много при обычно умеренном употреблении, можно нанести себе вред».

Джордж Куб, глава Национального института изучения злоупотребления алкоголем и алкоголизма, говорит о потенциальной пользе алкоголя в борьбе с диабетом и инсультом. Другое недавнее исследование показало, что мужчины и женщины, пьющие более 14 и 9 раз в неделю соответственно, значительно реже страдают диабетом второго типа. С другой стороны, алкоголь связали со многими видами рака, в том числе раком груди.

«Уже доказано, что каждый бокал немного повышает шанс возникновения рака груди, особенно для женщин. Риск невелик, но все же он есть», — говорит он.

Недавние исследования были направлены на изучение влияния умеренного употребления алкоголя на старение мозга.

Одно из них выяснило, что пьющие каждый день (до 3-х бокалов для женщин и до 4-х для мужчин) имеют вдвое больший шанс дожить до старости в здравом уме и памяти.

Доктор Элисон Мур, гериатр из Калифорнийского университета в Сан-Диего, изучала влияние алкоголя на пожилых людей. По ее словам, улучшение здоровья сердца может защитить от старческой деменции.

Июньское исследование, ориентированные на людей старше 30, выявило новые причин для беспокойства. У людей, употребляющих алкоголь в умеренных количествах, повышается риск возникновения проблем с мозгом к 70-ти годам. Кроме того, они показали более плохие результаты по сравнению с непьющими при тестировании мозга. В этом исследовании умеренно пьющими считались люди, употребляющие 14-21 бокал в неделю.

«Никому не нравится перспектива атрофии мозга, но нет ли проблем с трактованием данных в этом исследовании?», — говорит Мур. «Возможно, нам еще предстоит это выяснить.»

Так как же понять, стоит ли употреблять алкоголь, как много и как часто? Это сложный вопрос.

По словам кардиолога Сьюзанн Штейнбаум, все очень индивидуально: нет универсального ответа на этот вопрос.

Диетологи рекомендуют употреблять не более двух бокалов в день мужчинам и не более одного женщинам. Женщинам рекомендуют пить меньше, так как их тела дольше удерживают алкоголь и медленнее его усваивают. И мужчинам, и женщинам критически важно следить за размером порций, говорит Штейнбаум. Один бокал вина может содержать количество алкоголя, эквивалентное двум бокалам другого напитка.

Возраст, состояние здоровья, привычки, например, курение или занятие спортом, необходимо учитывать при принятии решения.

С возрастом мы все больше зависим от лекарств, которые часто нельзя мешать с алкоголем. С этим нужно быть очень осторожным.

Под действием алкоголя вы можете оступиться и упасть. Кроме того, в алкогольных коктейлях содержится много сахара, что может повлиять на давление.

Возможные преимущества для здоровья, скорее всего, будут заметны значительно позже, когда у большинства людей уже есть хронические заболевания, говорит Мукамал.

«Когда вы молоды, а риск заболеваний довольно низкий, шансов получить пользу от алкоголя крайне немного. В лучшем случае ничего не произойдет. А вот все риски, связанные с алкоголем, остаются. Молодым людям следует сосредоточиться на развитии привычки пить в меру, а не попытках получить от него пользу.»

Поговорите со своим врачом при любых сомнениях, но знайте, что никто не сможет дать точного ответа. Результаты исследований по изучению пользы или вреда от употребления алкоголя появятся только спустя десятилетия.

Мукамал надеется, что результаты появятся в течение следующих 10 лет. Только тогда будут обоснованные причины придерживаться той или иной политики.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту