Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Как разные виды алкоголя влияют на наше настроение?

Как разные виды алкоголя влияют на наше настроение?

В соответствии с результатами недавнего исследования, алкоголь может по-разному влиять на настроение человека.

Согласно данным опроса, проведенного исследовательским центром Global Drug Survey, около половины из тех, кто предпочитает вино и пиво, утверждают, что эти напитки помогают им расслабиться.

Около двух из пяти любителей пива заявляют, что пенный напиток помогает им чувствовать себя увереннее. Четверть из тех, кто предпочитает вино, также чувствуют себя сексуальнее уже после одного бокала.

Ученые выяснили, что употребление крепких алкогольных напитков вызывает резкую смену настроения. Почти 60% из тех, кто предпочитает подобные напитки, утверждают, что, благодаря употреблению данного вида алкоголя, они чувствуют себя более энергичными и уверенными в себе. В то же время, любители крепких алкогольных напитков чаще испытывают грусть, тревогу и слезливость, по сравнению с теми, кто предпочитает вино или пиво.

Так, согласно результатам исследования, около трети респондентов, предпочитающих крепкие напитки, заявили, что чувствуют агрессию уже после 1-2 рюмок. Сходное состояние после аналогичной дозы алкоголя у себя отметили лишь 25% любителей вина и 7% предпочитающих пиво.

В рекламе часто показывают «положительные эмоции, ради которых люди и начинают употреблять спиртное. Но нужно помнить о том, что алкоголь может вызывать и негативные эмоции», - говорит исследователь Марк Беллис, руководитель отдела по вопросам политики, исследований и международного развития в Фонде государственной службы здравоохранения Уэльса в Кардифе.

«Если человек хочет определить для себя, стоит ли ему пить спиртные напитки, он должен сначала изучить полную картину эмоций, которые может спровоцировать употребление алкоголя», - добавляет Беллис.

Результаты проведенного опроса показали, что люди часто выбирают тот или иной напиток в зависимости от того, какие эмоции они хотят испытать, утверждает доктор Скотт Краковер, глава группы по вопросам психиатрии в больнице Цукер Хиллсайд в Глен Оакс, Нью-Йорк.

«В работе подробно рассматривается мысль о том, что иногда люди используют алкоголь чтобы управлять своими эмоциями – не только негативными, но и позитивными», - рассказывает доктор Краковер.

В опросе исследовательского центра Global Drug Survey были учтены ответы около 30 000 человек, говорящих на 11 различных языках и проживающих в 21 стране мира. Исследование проводилось с ноября 2015 по январь 2016 года. По словам Марка Белли, если учитывать насколько различно количество спирта в рассматриваемых видах алкоголя, нет ничего удивительного в том, что все они по-разному влияют на мозг и эмоции человека.

«Крепкие алкогольные напитки люди обычно пьют быстро, и у них высокий градус крепости. Эти факторы и вызывают быстрое наступления стимулируемого эффекта, так как процент содержания алкоголя в крови возрастает достаточно быстро», - объясняет он.

«Крепкие напитки обычно употребляют во время различных мероприятий. Нередко люди намерено пьют подобное спиртное, чтобы как можно скорее почувствовать опьянение. В то же время, слабоалкогольные напитки люди обычно употребляют медленно – и, чаще всего, во время приема пищи».

Замечено, что эффект от употребления алкоголя может различаться в зависимости от пола человека. Исследователи выяснили, что женщины чаще мужчин отмечают у себя возникновение позитивных и негативных эмоций после употребления алкоголя.

Однако есть одно примечательное наблюдение. Согласно исследованию, именно мужчины чаще испытывают агрессию после употребления алкогольных напитков.

«Алкоголь снижает способность осознавать последствия своих действий, так как при употреблении алкоголя подавляется работа рациональной части мозга», - рассказывает Марк Беллис. «Мужчины, вообще, в целом, более склонны к проявлению агрессии. Так что неудивительно, что после употребления алкоголя эта черта проявляется в них еще ярче».

Результаты исследования также указывают на то, что алкоголики обычно считают, что выпивка позволит им почувствовать себя лучше. Они в пять раз чаще чувствуют себя после употребления крепких напитков более энергичными, чем те, кто не испытывает проблем с алкоголем.

Но за всё приходится платить. Именно алкоголики чаще сообщают о негативных эмоциях, возникающих у них после употребления алкоголя: агрессии, усталости и слезливости.

Согласно результатам исследования, «алкоголики могут ассоциировать определенные напитки с ощущением бодрости и чувством уверенности в себе. Иногда они специально пьют алкоголь, чтобы почувствовать себя лучше», - говорит Беллис.

«Но, к сожалению, стремясь получить позитивные эмоции от употребления спиртного, алкоголики зачастую становятся лишь агрессивнее, слезливее и тревожнее», - считает он. «Это порочный круг, в котором спиртное кажется решением эмоциональных проблем, которые алкоголь же и усугубляет».

Если вы понимаете, что крепкий алкоголь делает вас грубым и несчастным, поможет ли вам переход с сильноалкогольных напитков на пиво или вино?

«Возможно», - отвечает на этот вопрос Беллис.

«Вне зависимости от крепости алкоголя, вы всегда должны следить за количеством выпитого вами спиртного. Так вы сможете лучше контролировать свои действия», - считает Беллис. Остановите свой выбор на напитках с небольшим содержанием алкоголя - или и вовсе пейте только безалкогольные напитки. В этом случае, возможно, ваше состояние улучшится».

Однако, по мнению доктора Скотта Краковера, этот способ не поможет тем, кто уже зависим от алкоголя.

«Алкоголику этот метод не поможет», - говорит он. «Такие люди, заказывая один напиток, просто не могут сказать себе «я выпью только 2 или 3 порции». В итоге, они почти всегда выпивают до 10 - или даже 20 порций за раз».

Результаты данного исследования были опубликованы онлайн в научном журнале BMJ Open 21 ноября 2017 года.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту