Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Даже небольшие дозы алкоголя могут повысить риск возникновения рака

Даже небольшие дозы алкоголя могут повысить риск возникновения рака

«Возможно, вам лучше не пить бокал вина этим вечером, потому что даже небольшая доза алкоголя способна увеличить риск возникновения раковых опухолей», - утверждается в одном из последних заявлений, сделанных Американским обществом клинических онкологов.

«Обычно люди никак не связывают употребление пива, вина или крепких напитков с риском возникновения рака в дальнейшем», - говорит доктор Брюс Джонсон, Президент Американского общества клинических онкологов.

«Однако была найдена связь между ростом показателей потребления алкоголя и повышением числа раковых заболеваний, что позволило медицинскому сообществу определить несколько рекомендаций по тому, как понизить риск возникновения рака», - сообщил доктор Джонсон в новостном релизе сообщества.

В соответствии со сделанным заявлением, алкоголь является причиной возникновения 5-6% новых раковых опухолей по всему миру и причиной примерно такого же количества смертей от рака. В статье приводятся доказательства, демонстрирующие связь небольшого, умеренного потребления алкоголя и последних стадий алкоголизма с увеличением риска возникновения злокачественных опухолей – например, рака груди, прямой кишки, пищевода, головы или шеи.

Как бы там ни было, недавний опрос Американского сообщества клинических онкологов выявил, что 7 из 10 американцев понятия не имеют о том, что употребление алкоголя как-то связано с риском возникновения раковых опухолей.

В заявлении доктора Джонсона перечислены несколько рекомендаций по тому, как снизить риск возникновения рака в стране. Среди них: более жесткие ограничения на дни и часы продажи алкоголя, повышение налогов на алкоголь, ограничение рекламы алкоголя среди молодежи, проведение обследований на предмет потребления алкоголя во время медицинских осмотров, а также возможность назначать лечение по результатам таких обследований.

Члены сообщества также хотят запретить компаниям, производящим алкогольную продукцию, использовать «розовое оправдание» - символ розовой ленточки, изображаемый на продукции, включающей в себя компоненты, которые повышают риск возникновения рака груди. Такой символ говорит о том, что производитель данной продукции оказывает поддержку онкологическим благотворительным фондам, а также кампаниям, направленным на исследования способов лечения рака груди. Авторы исследования утверждают, что компании-производители алкогольной продукции не могут «использовать розовый цвет» или символ розовой ленты в знак поддержки исследований раковых заболеваний, так как эти же самые исследования доказывают, что употребление алкоголя приводит к возникновению рака груди.

«Американское общество клинических онкологов поддерживает постоянно увеличивающееся количество организаций по борьбе с раковыми заболеваниями, а также государственные организации здравоохранения, признающие, что даже умеренное потребление алкоголя может привести к возникновению раковых заболеваний», - говорится в заявлении доктора Ноэль ЛоКонтэ, доцента кафедры медицины в университете Висконсина.

«Таким образом, ограничение употребления алкоголя является одним из способов снизить риск возникновения раковых опухолей», - добавляет доктор ЛоКонтэ. «Хорошая новость здесь в том, что, так же как люди носят солнечные очки, чтобы уменьшить риск возникновения рака кожи, также ограничение употребления алкоголя может помочь снизить риск возникновения рака в целом».

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту