Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Аллергия глаз. Причины и как ее уменьшить.

Аллергия глаз. Причины и как ее уменьшить.

Знание – сила

Напухли и покраснели глаза из-за аллергии? Вы не одиноки – миллионы людей сталкиваются с подобной проблемой, так называемым аллергическим конъюнктивитом. Холодный компресс поможет вам в короткий срок нормализовать своё состояние, чтобы можно было показаться на публике, но для полного избавления от заболевания нужно понять причины возникновения и вылечить все симптомы.

Каковы симптомы?

Основные симптомы — покраснение белка глаз или внутреннего века. Другие тревожные знаки включают зуд, слезотечение, помутнение зрения, жжение, опухшие веки и повышенная чувствительность к свету. Аллергия глаз может протекать как самостоятельно, так и вместе с аллергией носа или аллергией кожи, так называемой, экземой.

Единственно верный способ понять, что это аллергия – обратиться к врачу.

Почему глаза покраснели?

Потому что они подвергаются воздействию аллергена – перхоти домашних животных или пыльцы. Так называемые тучные клетки в ваших глазах выделяют гистамин и другие химические вещества, которые и вызывают воспаление. Результат: зуд, покраснение и слезы.

Не трогайте глаза!

Тяжело сопротивляться желанию протереть глаза, но этим вы только ухудшите свои дела. Трение заставляет клетки выделять еще больше веществ, вызывающих зуд. Вот некоторые советы: если вы носите контактные линзы, снимите их. Не красьте глаза и наложите на них холодный компресс. Чаще промывайте их.

Советы по макияжу

Используйте гипоаллергенный тональный крем, чтобы скрыть темные круги под глазами. Не наносите тяжелый макияж – он только привлечет больше внимания к красным слезящимся глазам. Вместо этого выделите какую-то другую черту лица. Например, используйте броские тона губной помады.

Раздражители на улице

Если глаза начинают слезиться в момент, когда вы находитесь на улице весной или летом, возможно у вас сезонный аллергический конъюнктивит. Трава, деревья и сорная пыльца — ваши злейшие враги. Когда уровень пыльцы высок, находитесь дома, держите окна закрытыми и пользуйтесь кондиционером воздуха. Носите солнечные очки, чтобы защитить глаза от попадания пыльцы.

Раздражители в помещении

Перхоть домашних животных, пылевые клещи и плесень возглавляют список. Они могут вызвать симптомы на протяжении всего года. Если у вас есть домашний любимец, не пускайте его в свою спальню. Не можете противиться желанию поиграть с Пушком или Шариком дома у друзей? Помойте руки, как только закончите и переоденьтесь, как только доберетесь до дома.

Боритесь с клещами

Если раздражитель – пылевые клещи, вкладывайтесь в покупку постельного белья и наволочек, которые защищают от них. Стирайте простыни в горячей воде и старайтесь держать уровень влажности в вашем доме в диапазоне от 30 до 50%.

Делайте влажную уборку. Не подметайте – это еще больше разнесет аллергены.

Боритесь с плесенью

Чистите места скопления плесени – ванные, кухни и подвалы. Используйте осушители, чтобы удалить влагу, содержащуюся в воздухе. Чаще меняйте воду. Купите HEPA фильтр для кондиционера. Он улавливает споры плесени, предотвращая их попадание в глаза.

Используйте капли для глаз

Большинство капель для лечения аллергии глаз совпадают с медицинскими средствами, используемыми для лечения аллергии носа:

  • Антигистаминные средства и стабилизаторы тучных клеток блокируют выделение производимых организмом химических веществ, которые вызывают раздражение.
  • Противоотечные капли сжимают кровеносные сосуды в глазах, тем самым снимая покраснение.
  • Заменители слёзной жидкости смывают аллергены и не дают глазам пересохнуть.
  • Некоторые типы капель нельзя использовать без назначения врача. Отпускаемые по рецепту средства включают как нестероидные противовоспалительные препараты, так и стероиды.

Таблетки тоже помогают

Антигистаминные препараты и противоотечные средства, которые вы принимаете в форме таблеток, капсул или жидкости также помогут вам контролировать симптомы. Но они могут высушить глаза и вызывать сонливость. Некоторые средства вызывают головокружение или возбуждение. Если у вас повышенное давление, узнайте у врача, что принимать.

Попробуйте уколы

Они неплохо справляются с аллергией глаз. Уколы, которые врачи называют иммунотерапией, помогают иммунной системе адаптироваться к раздражителям симптомов. Обычно их используют при нескольких симптомах. Лечение может занять несколько месяцев, и одновременно с ним нужно принимать лекарства. Узнайте у врача, показано ли это для вас.

Продумайте план действий

Есть множество вариантов лечения аллергии глаз. Продумайте с врачом дальнейший план действий, чтобы предотвратить приступы в будущем.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту