Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Новый универсальный анализ крови на рак зарекомендовал себя как перспективная методика

Новый универсальный анализ крови на рак зарекомендовал себя как перспективная методика

Уже после первого этапа создания комплексной тест-системы для скрининга рака, ученые заявили, что разрабатываемый ими анализ крови способен обнаружить 8 различных типов онкологии.

Речь идет об анализе под названием CancerSEEK. В своей работе ученые сообщают, что, в зависимости от типа рака, точность данного теста составляет от 30% до 98%. Высокую точность (от 69% до 98%) данный тест дает в обнаружении 5 типов рака, единого теста на которые сегодня не существует. Среди этих 5 типов: рак яичников, рак поджелудочной железы, рак желудка, печени и пищевода.

Исследователи называют полученные результаты «волнующим» первым шагом на пути к созданию единого способа диагностики всех видов онкологии. Ученые надеются, что, в конце концов, пациентам достаточно будет сдавать только один анализ крови, с помощью которого можно будет подтвердить или опровергнуть наличие у человека сразу нескольких распространенных видов рака.

«Сейчас это только пробная версия теста», - говорит доктор Энн Мари Леннон, одна из исследователей, участвовавших в создании этого теста. «Повлияет ли наличие подобных тестов в конечном счете на обслуживание пациентов? Думаю, да. Пусть это и всего лишь первый шаг на пути создания таких тестов, но он очень важен».

В последние годы ученые много изучали «жидкостные биопсии» - тесты, с помощью которых можно обнаружить онкомаркеры в крови и других жидкостях организма. Среди таких маркеров, например, мутировавшие гены или дефектный белок, выделившийся из опухоли. Однако все это напоминает «поиски иголки в стоге сена», - говорит доктор Лен Лихтенфельд, заместитель главного врача в Американском онкологическом обществе.

До настоящего времени жидкостные биопсии проводились только пациентам с поздними формами онкологии, так как на ранних стадиях заболевания обнаружить такие маркеры очень сложно.

«При такой диагностике в море различных фоновых частиц необходимо найти очень и очень маленькие молекулы, говорящие о наличии заболевания», - объясняет доктор Лихтенфельд.

CancerSEEK отличается тем, что сочетает в себе сразу несколько анализов - с его помощью можно обнаружить сразу 16 генов и 10 белков, присутствие которых говорит о наличии у пациента онкологии, говорит доктор Леннон из Онкологического центра им. Джона Хопкинса Киммеля в Балтиморе.

«Это большой шаг вперед», - считает она.

Новый тест, возможно, также способен преодолеть ограничения жидкостной биопсии, используемой сегодня. Дело в том, что имеющиеся жидкостные тесты могут диагностировать рак, но не способны дать информацию о месте его локализации. В CancerSEEK используется компьютерный алгоритм, позволяющий либо точно определить, какой орган поражен, либо, по крайней мере, установить перечень наиболее вероятных очагов заболевания.

Однако сегодня ученым предстоит еще много работы. «Тест пока не готов для клинического использования», - говорит доктор Леннон.

Во-первых, в данном исследовании не рассматривался вопрос о том, можно ли с помощью CancerSEEK диагностировать опухоли. Точность теста измерялась на пациентах, у которых уже имелся диагноз онкология.

Скрининг же представляет собой обследование здоровых людей на предмет присутствия в их организме раковых образований, проводимое до того, как симптомы заболевания становятся явными.

«Нам все еще необходимо изучить перспективы нового метода в обнаружении онкологии у людей, которые не знают, что у них рак», - говорит доктор Леннон.

Выводы, полученные в исследовании, были опубликованы в выпуске журнала Science за 19 января. В исследовании принимали участие 1005 пациентов, у которых ранее был диагностирован один из 8 видов онкологии: рак груди, рак кишечника, рак легких, яичников, поджелудочной железы, желудка, рак печени или рак пищевода.

У большинства участников исследования наблюдался рак 2 или 3 стадии, при которых обычно отмечается рост опухоли, сопровождающийся высокой вероятностью распространения раковых клеток на соседние с пораженным органом ткани. Лишь у 20% исследуемых был поставлен диагноз онкология 1 стадии.

В целом, точность нового теста составила примерно 70%, хотя эта цифра и варьировалась, в зависимости от конкретного типа заболевания.

Так, с помощью нового теста удалось правильно определить только 30% случаев рака груди. Однако, в случае с раком яичников – заболеванием, которое чаще всего приводит к летальному исходу – точность теста составила 98%. При этом лучше всего с помощью анализа можно было определить рак 2 или 3 стадии.

Также, чтобы понять, насколько часто тест дает ложноположительные результаты, исследователи проверили с его помощью образцы крови 812 здоровых людей. Процент ложноположительных результатов составил менее 1%.

По словам доктора Леннон, это достаточно хорошие результаты. Процент ложноположительных результатов у теста, который планируется использовать при скрининге какого-либо заболевания, должен быть низким.

«Полученные результаты очень важны. То, чем мы занимаемся – достаточно тонкая наука», - говорит доктор Лихтенфилд. «Мы продвинулись в поисках универсального теста для скрининга онкологии. Но нам еще предстоит долгий путь в этом направлении».

Что касается предполагаемой стоимости анализа – исследователи оценивают ее менее чем в $500. Примерно столько же сегодня стоит проведение колоноскопии, с помощью которой диагностируется рак толстой кишки, отмечает доктор Леннон.

«В конце концов», - говорит доктор Лихтенфилд – «главный вопрос в том, сможет ли этот тест помочь спасти жизни людей. Тот факт, что мы способны обнаружить дефектный белок, еще не означает, что мы можем спасти всех онкобольных». Тем не менее, доктор Лихтенфилд надеется, что этот или похожий тест в будущем можно будет использовать для диагностики смертельно опасных видов рака, таких как рак яичников, поджелудочной железы и прочего.

Исследование было профинансировано грантами различных фондов, а также Национальными институтами здравоохранения США. Доктор Леннон и другие исследователи являются изобретателями метода и владельцами патентов на технологии, используемые в исследовании.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту