Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Может ли небольшая доза аспирина снизить риск смерти от рака?

Может ли небольшая доза аспирина снизить риск смерти от рака?

Американские ученые отмечают способность аспирина бороться с опухолями.

Миллионы американцев ежедневно принимают аспирин в небольших дозах для здоровья сердца. Но такая привычка может снизить риск смерти от нескольких видов рака, считают авторы нового большого исследования.

Ученые обнаружили, что у более чем 130 000 американцев, регулярно принимавших аспирин, риск смерти от рака в последующие годы был ниже на 7-11%.

Исследования показали, что регулярное употребление аспирина снижает риск смерти от рака прямой кишки, груди, простаты и легких.

Эти результаты соответствуют существующим предложениям о способности аспирина бороться с раком, считают ученые.

Но они также отмечают, что не стоит бросаться пить аспирин в надежде избежать заболевания.

Существуют серьезные доказательства, полученные из разных исследований, что небольшие дозы аспирина полезны для снижения риска рака прямой кишки, говорит Эрнест Хоук, профессор из Университета Техаса, специалист Онкологического центра Андерсона в Хьюстоне. Он не принимал участие в новом исследовании.

Профилактическая служба США рекомендует принимать пожилым пациентам небольшое количество аспирина для здоровья сердца и профилактики рака прямой кишки.

Специалисты службы считают, что людям в возрасте 50-60 лет стоит обсудить с врачом, будет ли ежедневный прием аспирина полезен для них. Профилактическая служба США — независимый орган, формирующий рекомендации для федерального правительства.

Эрнест Хоук отмечает, что важнее всего в этом деле — консультация с врачом.

Для некоторых людей существует угроза внутреннего кровотечения или геморрагического инсульта при приеме аспирина, именно поэтому сначала нужно обсудить с специалистом возможный вред.

Помимо это, даже на 50-70-летних людей аспирин действует не одинаково. Профилактическая служба рекомендует принимать аспирин (обычно 81 мг в день) только тем людям, чей риск инфаркта или инсульта достаточно велик в следующие 10 лет.

Юин Чао, руководитель исследования, согласна, что без разрешения врача принимать таблетки не стоит.

Она считает, что исследования поддерживают рекомендации Профилактической службы по профилактике рака прямой кишки.

Но изучение было посвящено еще и раку груди, простаты и легких, и доказательств пользы аспирина при профилактике этих заболеваний нет, говорит Чао. Она работает в Медицинской школе Гарварда и Главной больнице Массачусетса в Бостоне.

В исследовании приняли участие больше 130 000 специалистов в области здоровья, наблюдения велись больше 32 лет.

Участников спрашивали о приеме аспирина в самом начале исследования, а затем каждые 2 года.

Примерно 13 000 участников умерли от рака в течение следующих нескольких десятилетий. Но у тех, кто принимал аспирин, риск был несколько ниже, заявляют авторы.

Наибольшая разница наблюдалась при раке прямой кишки: принимавшие его рисковали умереть от этого заболевания на 30% меньше.

Кроме этого, женщины, принимавшие аспирин, снизили риск смерти от рака груда на 11%, а мужчины — от рака простаты на 23% и на 14% от рака легких.

Однако, как отмечает Хоук, результаты лишь отражают связь. «Возможно, что прием аспирина — суррогат для здорового образ жизни в принципе».

Чао говорит, что они с коллегами пытались оценить влияние образа жизни и других факторов. Но она согласна с тем, что результаты исследования не доказывают причинно-следственной связи.

Другая проблема состоит в том, что никто не знает, сколько именно аспирина нужно принимать и как долго следует его пить, считает доктор Робин Мендельсон.

Мендельсон — гастроэнтеролог из Мемориального онкологического центра им. Слоана-Кеттеринга, она не принимал участие в исследовании.

«Во многих исследованиях рака прямой кишки отмечается: требуется много лет, чтобы можно было увидеть пользу приема аспирина».

Мендельсон подчеркивает, что дать разрешение пить аспирин ежедневно должен врач, основываясь на индивидуальных особенностях пациента.

«И, разумеется, прием аспирина не отменяет необходимости регулярных обследований на рак прямой кишки», — добавляет она.

Авторы исследования представят его результаты в ближайшее время на встрече Американской ассоциации изучения рака в Вашингтоне. Пока исследование не опубликовано и не рецензировано, оно считается предварительным.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту