Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Лекарства от астмы вызывают ночные кошмары и депрессию

Лекарства от астмы вызывают ночные кошмары и депрессию

Однако, эксперты подчеркивают, что Singulair незаменим при угрозе жизни.

Cогласно последним данным голландских ученых, лекарство от астмы Singulair (монтелукаст) имеет нейропсихиатрические побочные эффекты такие как депрессия, агрессия, ночные кошмары и головная боль.

Однако эксперты пока не спешат отказаться от этого средства.

«В нашем исследовании мы советуем лечащим врачам обращать внимание на признаки и симптомы аллергического гранулематозного холангита (редкого осложнения, которое связывают с этим лекарством), а также на другие тяжелые нейропсихиатрические симптомы», — говорит автор исследования доктор Мейндина Харман.

«Врач всё еще принимает решение, применять ли монтелукаст для лечения пациентов или нет», — говорит Харман из Медицинского Центра Университета Гронингена в Нидерландах.

Доктор Мэтью Лорбер, психиатр из больницы Леннокс Хилл в Нью-Йорке, предостерегает от прекращения приема лекарства детей с астмой – заболевания лёгких, в ходе которого дыхательные пути воспаляются и сужаются.

«В конечном итоге, астма может быть угрозой жизни ребенка и её нельзя игнорировать, так что я рекомендую родителям продолжать лечение этими спасительными средствами», — заявляет Лорбер.

«Очень важно контролировать все риски, но не менее важно, чтобы врачи предупреждали родителей о них, прежде чем дети начнут принимать лекарства, чтобы они понимали чего ожидать», — добавил Лорбер.

Singulair – это принимаемое раз в день лекарство от астмы и аллергии, в виде таблеток или растворимых гранул.

Как говорит Харман, оно относится к классу препаратов антагонистов селективного лейкотриенового рецептора. К этому классу также относятся и зафирлукаст (Accolate) и зилеутон (Zyflo и Zyflo CR).

С 2009 года, Администрация США по контролю за качеством продуктов и медикаментов требует наносить на коробку с лекарством специальное предупреждение, что к его нейропсихиатрическим побочным эффектам относятся возбуждение, агрессивность, взволнованность, нарушение сна, галлюцинации, депрессия и бессонница. Суицидальные мысли и поведение (включая самоубийство), а также тревожное состояние – все это тоже возможные побочные эффекты.

Текущее исследование было направлено на выявление того, насколько распространены эти побочные эффекты среди детей и взрослых принимающих Singulair на основе информации их двух баз данных. Одна из них была предоставлена Нидерландским центром фармакологического надзора в Ларебе, в ней были отмечены более 300 неблагоприятных побочных эффектов вызванных приемом средства Singulair.

Второй была глобальная база данных VigiBase, поддерживаемая Всемирной организацией здравоохранения, которая используется для отслеживания неблагоприятных побочных эффектов от медикаментов. Эта база данных, включающая данные более 120 стран, содержит почти 18 000 записей проявления неблагоприятных побочных эффектов, вызванных приемом Singulair.

Шансы впасть в депрессию были выше почти в 7 раз у детей и взрослых, принимающих Singulair. Ученые выяснили, что у детей, принимающих это средство, шансы проявления агрессивного поведения были в 30 раз больше.

Исследование показало, что шансы появления суицидальных мыслей были в 20 раз выше, а ночных кошмаров – в 22 раза выше как у детей, так и у взрослых, но дети были особенно подвержены кошмарам. Риск возникновения головной боли был вдвое выше.

Авторы исследования отмечают, что очень сложно выявить причинно-следственную связь. Например, люди с астмой и так имеют большие шансы впасть в депрессию, поэтому трудно сказать вызвана она лечением или самим заболеванием.

И все же, по заявлению Харман, «для некоторых нейропсихиатрических симптомов, например ночных кошмаров, сравнительно высокая частота проявления говорит о тесной взаимосвязи между монтелукастом и симптомами. Но для других побочных эффектов эта взаимосвязь прослеживается не настолько явно».

«Пока не было найдено никакого точного патолого-физического объяснения повышенному риску нейропсихиатрических проблем как у детей, так и у взрослых, принимающих монтелукаст», — продолжает Харман.

Доктор Джина Косция работает аллергологом, иммунологом и педиатрическим пульмонологом в центре здоровья Нортвела в Грейт-Нек, Нью-Йорк.

«Singular применяется для лечения астмы у определенной группы пациентов, с чьими симптомами недостаточно хорошо справляются ингаляционные кортикостероиды. Это, как правило, вспомогательная терапия и она бывает крайне полезна, так как позволяет ограничить количество стероидов для пациента»,— объясняет Косция.

Монтелукаст может оказаться полезным средством, если врач считает, что астма ребенка недостаточно хорошо контролируется или если у него астма, индуцированная нагрузкой», — говорит Косция. Но она также добавляет: «очень важно следить за любыми изменениями поведения или появлением кошмаров. И если такое случится, немедленно обратиться к врачу».

Харман говорит, что взрослые также должны обращаться к лечащему врачу, в случае если они заметят необычные побочные эффекты во время приема этого лекарства.

В своем заявлении Мерк, создатель средства Singular, говорит: «как и указано в инструкции, Singular может вызвать серьёзные побочные эффекты. Мы рекомендуем пациентам и родителям детей с астмой или аллергией обращаться к лечащим врачам, в случае если у них есть вопросы о плюсах и минусах средства Singular».

Результаты исследования опубликованы в журнале Pharmacology Research and Perspectives от 20 сентября.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту