Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Вылечить экзему можно при помощи пересади бактерий

Вылечить экзему можно при помощи пересади бактерий

Согласно последним исследованиям, прорывом в области лечения экземы может стать терапия полезными бактериями, живущими на коже человека.

В основе данного метода – понимание важности «микробиома» - триллионов полезных бактерий, которые живут в пищеварительном тракте и на коже человека.

«Когда мы переносим бактерии со здорового участка кожи на участок, пораженный атопическим дерматитом [экземой], мы меняем микробиом последнего. Цель нового лечения - облегчить симптомы заболевания и освободить людей от необходимости постоянного лечения», - поясняет ведущий исследователь, доктор Ян Милс.

Экзема – воспалительное заболевание кожи, сопровождающееся зудом и сухостью. При этом заболевании кожа человека склонна к возникновению сыпи и инфекций. Oт этой болезни страдают как взрослые, так и дети. Точная причина возникновения заболевания неизвестна, однако, считается, что одну из ключевых ролей в этом вопросе могут играть бактерии и другие микробы, живущие на коже человека.

В новом исследовании ученые взяли бактерию Roseomonas mucosa, которая присутствует на коже любого человека, не страдающего экземой, и нанесли ее на кожу 10 взрослых и 5 детей, у которых прежде было диагностировано заболевание.

Два раза в неделю в течение шести недель взрослые участники исследования опрыскивали сгиб локтя и другие участки кожи по своему усмотрению сахарной водой, содержащей постепенно увеличивающееся количество «хороших» бактерий. При этом они не прекращали прописанное им прежде лечение от экземы. Дети, принявшие участие в исследовании, в течение 12 недель делали то же самое, а затем – в течение следующих 4 недель – каждый день увеличивали себе дозу сахарной воды.

Через несколько недель пациенты отметили у себя уменьшение симптомов заболевания, некоторые из них стали использовать меньше стероидного крема, применяемого при лечении экземы. По словам авторов исследования, никаких осложнений от терапии у участников исследования не возникло.

В целом к концу исследования у 6 из 10 взрослых и у 4 из 5 детей количество симптомов экземы снизилось более чем на 50%.

«У этого метода есть все шансы стать однажды спасением для миллионов людей, страдающих от экземы», - говорит доктор Мишель Грин, дерматолог в больнице Ленокс-Хилл в Нью-Йорке.

«Самое интересное, что такое «лечение» возможно через микробиом кожи», - добавляет Грин, который не участвовал в проведении исследования.

Еще один интересный вывод заключается в следующем: некоторые химические вещества, называемые парабенами и обычно встречающиеся в увлажняющих кремах и других продуктах для ухода за кожей, подавляют рост бактерии R. mucosa.

Согласно заявлению команды Майлса, это говорит о том, что подобные косметические средства могут препятствовать формированию естественной защиты кожи от экземы.

Исследование было профинансировано Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID) и опубликовано 3 мая в журнале JCI Insight.

«Мы надеемся, что, если будущие клинические исследования докажут, что представленная нами стратегия лечения эффективна, будут разработаны новые недорогие методы лечения атопического дерматита, не подразумевающие ежедневного нанесения лекарства», - говорит Майлс, исследователь NIAID, в пресс-релизе института.

«Жизнь с атопическим дерматитом может быть сложной в физическом и эмоциональном плане», - заявляет доктор Энтони Фаучи, директор агентства, в своем пресс-релизе. «Существующее на данный момент лечение может помочь справиться с симптомами заболевания, но предполагает долгосрочный процесс, во время которого пациенту приходится по несколько раз в день наносить на кожу дорогостоящий препарат».

«Новые, недорогие методы лечения, не требующие столь частого нанесения никаких лекарств, необходимы для расширения числа альтернатив лечения атопического дерматита», - говорит доктор Фаучи.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту