Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

В вашей посудомоечной машине могут скрываться различные бактерии и грибки

В вашей посудомоечной машине могут скрываться различные бактерии и грибки

Посудомоечная машина удобна и помогает вам содержать посуду в чистоте. Однако в новом исследовании ученые предположили, что это устройство, возможно, является местом обитания большого количества бактерий и грибков.

Микробы – от бактерий до вирусов и грибков – есть повсюду, в том числе в организме человека, а также на поверхности его тела. Поэтому, по словам ученых, нет ничего удивительного в том, что в кухонном приборе может обитать большое количество микроорганизмов.

Неужели посудомоечные машины опасны для здоровья? Нет, отвечает Эрика Хартманн, доцент Северо-западного университета, которая не принимала участия в проведении исследования.

«Вероятность подхватить какое-то заболевание при пользовании посудомоечной машиной столько же низка, как и вероятность нападения акулы», - утверждает она. Несмотря на то, что для большинства людей микроорганизмы, живущие в посудомоечной машине, не опасны, для некоторых людей – тех, у кого по какой-либо причине снижен иммунитет – риск заражения все же присутствует.

По словам Хартманн, никто не задумывается о том, что в посудомоечной машине может находиться большое число микробов, потому что среда внутри этого прибора является достаточно «экстремальной» для микроорганизмов.

«Люди не сильно задумываются о чем-то таком, глядя на этот прибор. Для них это просто посудомоечная машина. Но, по правде говоря, это действительно экстремальная среда обитания микробов», - говорит Хартманн, занимающаяся исследованиями микробиологии закрытых помещений.

Условия внутри посудомоечных машин постоянно изменяются: наблюдаются резкие перепады температур и значений показателей влажности и кислотности. Кроме того, в посудомоечных машинах смешиваются различные моющие средства и остатки еды. Немногие микробы способны выжить в таких условиях.

В новом исследовании ученые поставили себе задачу понять, какие бактерии и грибы способны выжить в посудомоечной машине, и какие факторы, на самом деле, влияют на формирование микробиологического сообщества внутри этого прибора.

Европейские исследователи взяли образцы из резиновых уплотнителей 24 бытовых посудомоечных машин.

Выяснилось, что наиболее часто в посудомоечных машинах встречаются бактерии видов Pseudomonas, Escherichia и Acinetobacter. Штаммы всех этих бактерий являются условно-патогенными. Это означает, что для здоровых людей эти микробы безвредны, но они могут быть опасны для людей со сниженными иммунитетом.

Самые часто встречаемые в посудомоечной машине виды грибков – Candida, Cryptococcus и Rhodotorula – также являются условно-патогенными.

Нина Гунде-Цимерман, профессор микробиологии в Люблянском университете в Словении, была среди ученых, проводивших данное исследование.

По ее словам, посудомоечные машины и другие устройства, внутри которых могут образовываться собственные сообщества микробов, «в целом, безопасны» для здоровых людей. Она утверждает, что заразиться через посудомоечную машину могут лишь «люди со слабым иммунитетом».

Профессор Гунде-Цимерман и ее коллеги считают, что у пациентов с ослабленным иммунитетом микробы посудомоечной машины могут спровоцировать возникновение грибковых инфекций, называемых микозами. У пациентов с таким диагнозом, по ее словам, чаще всего находят грибок рода Exophiala dermatitidis, также называемый черными дрожжами.

Несмотря на то, что, по словам профессора, этот грибок «достаточно сложно встретить в природе», в посудомоечных машинах он встречается достаточно часто.

Как бы там ни было, профессор Гунде-Цимерман подчеркивает, что сегодня все это лишь теория. Ученые пока не смогли доказать существование прямой причинно-следственной связи между микроорганизмами посудомоечных машин и возникновением микозов.

Каким образом грибки и бактерии попадают в посудомоечные машины? По словам Гунде-Цимерман, основным источником грибков является водопроводная вода, которая подается внутрь прибора. Однако остатки еды, люди и домашние животные также могут являться потенциальными источниками появления грибков, добавляет она.

Что касается бактерий, по словам Гунде-Цимерман, их источник определить не удалось. «Однако мы предполагаем, что основным источником грибков являются остатки пищи», - говорит она.

Профессор Гунде-Цимерман утверждает, что микробы могут вырваться наружу из посудомоечной машины – через сточные воды или горячий воздух, подаваемый в конце цикла работы посудомоечной машины.

Поэтому не открывайте посудомоечную машину до того момента как она остынет, чтобы не дать микробам распространиться по кухне.

«Не открывайте посудомоечную машину, пока она горячая и сырая», - говорит Гунде-Цимерман, - «это поможет предотвратить выброс пара из посудомоечной машины».

Гунде-Цимерман также отмечает, что сократить количество микробов в посудомоечной машине можно также при помощи протирания сухой тканью резинового уплотнителя прибора в конце цикла его работы.

Эрика Хартманн согласна с тем, что людям, которые боятся микробов, скапливающихся в посудомоечных машинах, стоит просто протирать уплотнитель прибора в конце его работы.

Однако она также подчеркнула, что сообщества микробов, живущие в домах людей, могут быть очень полезны. Ученые сделали множество открытий, изучая подобные микробиологические сообщества.

В качестве примера Хартманн привела исследования ферментов бактерий, обнаруженных в горячих источниках Национального парка США Йеллоустоун. Результаты этих исследований привели к прорыву в биологии и разработке методики, называемой полимеразной цепной реакцией, которая сегодня широко используется в лабораториях при исследовании ДНК.

«Возможно, ваша кухня и не Йеллоустоун», - говорит Хартманн. Однако, добавляет она, в ней, скорее всего, можно обнаружить «достаточно удивительные» микробы.

Поэтому, по ее словам, если вам однажды представится возможность проверить микроорганизмы с вашей кухни в лаборатории – стоит на это согласиться.

Исследование было опубликовано 12 января в журнале Applied and Environmental Microbiology.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту