Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Баланс бактерий на коже провоцирует акне

Баланс бактерий на коже провоцирует акне

Главную роль играет комбинация микроорганизмов, а не один из видов, считают ученые.

По данным нового небольшого исследования, главную роль в развитии акне играет несбалансированное распространение бактерий на коже.

Акне и болезни волосяных фолликул есть у 85% людей, но до сих пор не понятны причины возникновения этих проблем.

Долгое время ученые подозревали один из видов бактерий, но новое исследование показало, что наличие или отсутствие одного вида менее важно, чем баланс бактерий на коже в целом.

Специалисты изучили ДНК образцов кожи 38 людей с акне и 34 человек без него. Затем подтвердили свои предположения на 10 добровольцах.

«Результаты показали, что состав бактерий в фолликулах может отражать состояние кожи с акне и здоровой кожи, а также влиять на нее», — говорит руководитель исследование Хуинг Ли, доцент, специалист по молекулярной и медицинской фармакологии Университета Калифорнии, Лос-Анжелес.

Его коллега Эмма Барнард считает, что для выбора индивидуального лечения важно знать, какие бактерии живут на коже.

«Вместо того, чтобы убивать все бактерии, в том числе полезные, мы должны сфокусироваться на изменении их баланса: вывести вредные и обогатить полезные», — говорит Барнадрд, специалист по молекулярной и медицинской фармакологии из Университета Калифорнии.

Исследование было представлено на прошлой неделе на ежегодной конференции Сообщества микробиологов в Эдинбурге в Шотландии, а также опубликовано в журнале Scientific Reports.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту