Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Бег или ходьба?

Бег или ходьба?

Что нужно учесть при выборе кардио тренировки?

Бег и ходьба одинаково популярны в качестве кардио нагрузок, но действительно ли энергичная ходьба так же разгоняет сердце, как бег?

Представители Американской ассоциации кардиологов опубликовали результаты исследований, которые подтверждают эффективность ходьбы для снижения риска сердечных заболеваний.

Ученые проанализировали данные о 48 000 бегунах и любителях ходьбы преимущественно в возрасте 40-50 лет. Они обнаружили, что каждый пройденный километр снижает риск диабета, уровень холестерина и давление точно так же, как бег.

В чем же разница? Чтобы получить такой же эффект как от бега нужно просто дольше ходить. Например, 15-минутная пробежка сжигает примерно столько же калорий, сколько получасовая ходьба.

Однако, стоит помнить, что бег — потенциально более травматичен, потому что сильнее нагружает организм, особенно суставы.

Если вы решили начать бегать, то для начала проконсультируйтесь с врачом, особенно, если есть артрит и другие болезни, например, проблемы с сердцем.

Не обязательно заниматься только бегом или только ходьбой, их можно компоновать. Более того, вы сожжете больше калорий, если разбавите свои тренировки короткими, но интенсивными интервалами бега.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту