Новости о медицине
и здоровом образе жизни

новость

Вредна ли беременность для сердца?

Вредна ли беременность для сердца?

Обнаружена связь между преждевременными родами, рождением нескольких детей и проблемами с сердцем в будущем

В результате двух проведенных исследований появилось предположение, что беременность влияет на здоровье сердца в будущем.

С каждой беременностью растет риск развития мерцательной аритмии, при 6 и более беременностях он возрастает почти на 50%, считают ученые.

"Есть причины, по которым беременность повышает предрасположенность женщин к риску", говорит руководитель исследования доктор Джорж Вонг, кардиолог Института изучения здоровья населения в Университете МакМакстер в Гамильтоне, штат Онтарио.

В то же время в результате другого исследования специалисты пришли к выводу, что женщины, столкнувшиеся с преждевременными родами, на 40% больше подвержены инфарктам и инсультам в будущем.

Однако, как отмечают обе группы ученых, ни в одном из этих исследований не удалось установить причинно-следственную связь между беременностью и проблемами со здоровьем сердца.

Для изучения ритмов сердца были проанализированы данные 34 639 участниц программы Изучения женского здоровья - это долгосрочный проект Медицинской школы Гарварда и Женской больницы в Бостоне.

Наблюдения проводились около 20 лет, и ученые обнаружили, что за это время мерцательная аритмия появилась в 1 532 случаях. Мерцательная аритмия - это нерегулярные сердечные удары, такое состояние повышает риск инсульта и сердечной недостаточности.

Анализ данных показал, что у нерожавших женщин риск развития аритмии на 15% ниже, чем у женщин, родивших один раз. После этого ученые проверили другие факторы риска.

2 или 3 беременности повышают риск до 20%, 4 и 5 - до 36%, 6 и больше - до 46%.

Беременность провоцирует множество потенциально опасных изменений в теле женщины, и ученые предполагают, что каждая последующая беременность подвергает женщину еще большим повреждениям.

"По непонятным причинам беременность влияет на развитие мерцательной аритмии в последующей жизни", говорит Вонг. Во время беременности происходят значительные гормональные колебания и воспаления, которые могут оказывать влияние на здоровье сердца.

"Существуют зафиксированные кардиологические изменения, которые происходят во время беременности, ранее считалось, что они прекращаются при завершении беременности", добавляет Вонг. "Но как выяснилось, что у неоднократно рожавших женщин такие изменения продолжаются значительно дольше".

Оба исследования были опубликованы 2 февраля в разделе о женском здоровье журнала Американской ассоциации изучения сердца Circulation.

В другом исследовании были задействованы данные более, чем о 70 000 участников из Гарвардского научного проекта Исследование здоровья медсестер.

Ученые использовали данные, чтобы изучить связь между преждевременными родами и последующими болезными сердца. Автор Лоурен Танз говорит: "Растет число исследований, посвященных изучению взаимосвязи между сложной беременностью и сердечнососудистыми заболеваниями в последующие 10 лет".

Танз - докторант Гарвардской Школы здравоохранения. Ей вместе с коллегами удалось выяснить, что у женщин, впервые родивших до 37 недель бемеренности, риск сердечных болезней на 40% выше, чем у женщин, родивших вовремя или после 37 недели.

Кроме того, у женщин, родивших до 32 недели, риск болезней выше в 2 раза, чем у родивших вовремя.

Но Танз считает, что преждевременные роды - это скорее сигнал будущих проблем с сердцем, чем их причина.

Но предполагает, что факторы риска не достаточно сильны, чтобы их могли обнаружить врачи, но достаточны, чтобы оказать влияние на беременность и спровоцировать преждевременные роды.

"Преждевременные роды - это ранний признак того, что женщина находится в группе риска", - считает Танз. Она отмечает, что в Американской ассоциации изучения сердца уже рассматривают другие сердечные проблемы, связанные с беременностью, например, приэклампсия или гестационный диабет, как факторы риска для проблем с сердцем в будущем.

Доктор Мери Энн Бауман, пресс-секретарь Американской ассоциации изучения здоровья сердца считает, что оба исследования проведены на фоне растущего интереса ученых к разнице между здоровьем сердца у мужчин и женщин.

"Мы, действительно, не до конца понимаем все механизмы заболеваний сердца у женщин", - говорит Бауман. "Женщины - это не просто мужчины с яичниками. Мы должны понимать эту разницу".

Танз считает, что повышенное внимание к здоровью сердца не повредить женщинам, родившим раньше срока или родившим неоднократно. Им нужно правильно питаться, заниматься спортом, ограничить употребление алкоголя и не курить.

"Как мы знаем, сердечнососудистые проблемы развиваются в течение всей жизни, поэтому женщинам никогда не рано изменить свои привычки", считает Танз.

Остались вопросы?

Просто позвоните по телефону или отправьте заявку

+7 (495) 212-08-85
Клиника мединтерком

г. Москва, Милютинский пер. 15

КОНТАКТЫ
show
close

Мы перезвоним в удобное для вас время!

Задайте вопрос нашему специалисту

Запишитесь на прием к специалисту